Суд вернул право на квартиру, но прописка по ней недействительна - что делать и имеют ли право сотрудники паспортного стола изменять данные?

• г. Иваново

Дело в том, когда то администрация по нашей неграмотности разделила жилую площадь состояющую из двух отдельных обьектов на две жилые площади. Тем самым разделив договор соцнайма на два договора на каждого человека. То есть на меня и брата. И поменяли нам регистрацию кв.55,56 на две кв.кв.55 и 56.

Брат помер и я решил обратно прописатся в кв.55,56.Но меня послали куда подальше.

Через суд я востановил право пользование на кв.55,56.

Пошёл делать регистрацию но они в паспорте от руки ручкой прописали что прописка по кв.55 недействительна и поставили прописку по кв.55,56 от цисла старой прописки то есть когда я был зарегестрирован изначально в кв.55,56.

Имеют ли право сотрудники паспортного стола что то там писать и прописывать кроме как проставления своей подписи и числа? Так же они не указали число когда мне вернули старую прописку.

Как вообще должна была произойти перерегистрация в моей ситуации? Под скажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Что за жилая площадь? Изложите подробности, в том числе все мельчайшие по этой проблеме. У вас указано разделили жилую площадь на две жилые площади. Смотрим Жилищный кодекс РФ статью 16 где указано - 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Так, что разделили и на что разделили? Одну квартиру на две квартиры? Или дом на две квартиры? Одну квартиру на две комнаты? А в ЕГРН обе квартиры состоят и 55 и 56? В реестре муниципального имущества обе квартиры состоят и 55 и 56? Может быть вам нужна платная консультация юриста, который задаст вам все необходимые уточняющие вопросы, чтобы понять вашу ситуацию изучить документы и после этого даст вам совет не основанный на ДОГАДКАХ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ..

Спросить
Пожаловаться

Мама в 90-е получила две раздельные комнаты в общежите по норме кв.мна каждого члена семьи. В 2002 г.ей вручили ордер на эти две комнаты обьединив их в одну жилплощадь. В 2009 мама умерла. В 2013 я заключил договор соцнайма на основании ордера. Как в ордере в договор был вписан мой родной брат. В 2019 г.брат уговорил меня чтоб я ему отдал одну комнату для единоличного использования. Мы пошли в администрацию где я написал что передаю комнату в пользу брата, то есть тем самым прошу разделить жилую площадь. Администрация нас разделяет и заключает на каждого договор соцнайма. Имела ли право администрация (согласно типовому договору ст.ст.82 и 83 жк рф)изменить или расторгнуть договор на основании моей просьбы, удовлетворить её и разделить жилплощадь с заключением двух ордеров на жилплощадь которая получена была в соответсвии закона?

Мама в 90-е получила две комнаты в общежите по норме кв.мна каждого члена семьи. В 2002 г.ей вручили ордер на эти две комнаты обьединив их в одну жилплощадь. В 2009 мама умерла. В 2013 я заключил договор соцнайма на основании ордера. Как в ордере в договор был вписан мой родной брат. В 2019 г.брат уговорил меня чтоб я ему отдал одну комнату для единоличного использования. Мы пошли в администрацию где я написал что передаю комнату в пользу брата, то есть тем самым прошу разделить жилую площадь. Администрация нас разделяет и заключает на каждого договор соцнайма. Имела ли право администрация (согласно типовому договору ст.ст.82 и 83 жк рф)изменить или расторгнуть договор на основании моей просьбы, удовлетворить её и разделить жилплощадь с заключением двух ордеров на жилплощадь которая получена была в соответсвии закона?

Ситуация такая-в 2002 году маме дали ордер на жилую площадь из 36 кв.м.В него были вписаны мы с братом.. В 2009 мама умерла. В 2013 году я на основании ордера заключил договор соцнайма. Брат тоже был вписан в договор. В 2019 брат уговорил меня чтоб я ему отдал одну комнату для самостоятельной жизни. Мы пошли в администраци и они разделили нам жилую площадь заключив с каждым из нас догово соцнайма. В 2020 брат умер.

Вопрос-применим ли этот закон к данной ситуации, чтоб через суд вернуть эти кв.м. на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Предприятие приобрело для сотрудников одну квартиру, произвело перепланировку разделив на две, а после предоставило в соцнайм. Затем передало в муниципалитет, а тот в свою очередь в приватизацию. Кто должен узаконить перепланировку: предприятие, муниципалитет или наниматель? Как зарегистировать право собственности ести по прежнему числится одна квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение