Суд вернул право на квартиру, но прописка по ней недействительна - что делать и имеют ли право сотрудники паспортного стола изменять данные?

• г. Иваново

Дело в том, когда то администрация по нашей неграмотности разделила жилую площадь состояющую из двух отдельных обьектов на две жилые площади. Тем самым разделив договор соцнайма на два договора на каждого человека. То есть на меня и брата. И поменяли нам регистрацию кв.55,56 на две кв.кв.55 и 56.

Брат помер и я решил обратно прописатся в кв.55,56.Но меня послали куда подальше.

Через суд я востановил право пользование на кв.55,56.

Пошёл делать регистрацию но они в паспорте от руки ручкой прописали что прописка по кв.55 недействительна и поставили прописку по кв.55,56 от цисла старой прописки то есть когда я был зарегестрирован изначально в кв.55,56.

Имеют ли право сотрудники паспортного стола что то там писать и прописывать кроме как проставления своей подписи и числа? Так же они не указали число когда мне вернули старую прописку.

Как вообще должна была произойти перерегистрация в моей ситуации? Под скажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Что за жилая площадь? Изложите подробности, в том числе все мельчайшие по этой проблеме. У вас указано разделили жилую площадь на две жилые площади. Смотрим Жилищный кодекс РФ статью 16 где указано - 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Так, что разделили и на что разделили? Одну квартиру на две квартиры? Или дом на две квартиры? Одну квартиру на две комнаты? А в ЕГРН обе квартиры состоят и 55 и 56? В реестре муниципального имущества обе квартиры состоят и 55 и 56? Может быть вам нужна платная консультация юриста, который задаст вам все необходимые уточняющие вопросы, чтобы понять вашу ситуацию изучить документы и после этого даст вам совет не основанный на ДОГАДКАХ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ..