Вопрос №18983788

Спасите пожалуйста сына! Выпускной класс, 9-й! До пятницы (24.12), думала, что все хорошо в школе, тройки лишь по математике, физике и русскому. Сын - спортсмен, занимается профессионально спортом по двум видам в СШОР со 2 класса, имеет разряды. Также имеет сертификат по английскому (5 лет занимался в клубе).24.12 - пришел сын с классного часа с оценками в шоке! Они уменьшились в размере! Весь закидан тройками! Без основания! Высосали из пальца! Дважды болел за четверть, выходить в школу - нет домашки по Английскому, весь наш круг общения - болеет. Пишу в вайбер учителю, что не можем узнать д/з, а эл.дневник - год не ведется! Приходит домой - 2-ка по английскому за д/з. Также по физре - приходил домой, озвучивал оценки по козлу, отжиманию и т.д - 4 и 5...в итоге в четверти 2-й - тройка по физре! В дневнике не все оценки проставлены, и доказать не чем, а эл.дневника-нет! Дети с родителями - заложники! Также по немецкому, в дневнике 4, 4, потом заболел - спрашивает учителя, когда можно отчитаться - говорит, нельзя! Уже поставила - 3! За что спрашивает... А за тест - у тебя там 2! Пишу в вацап учителю, откуда такая ситуация, и когда можно посмотреть оценки в журнале?! Ответ - никогда! Журнал нельзя смотреть! Там персональные данные детей! Иду с ребенком в школу, требую показать журнал по всем предметам, где фальсификация оценок - не дают, а оценки на карандаше! Оценки, за всех учителей она сама выставила! Спрашиваю, изменить эти оценки, ведь мы по факту еще болеем - нет нельзя, я переделывать ведомость, не буду! Идем к бабуле-по немецкому, руки трясутся у нее - прошу показать тест - а тетрадь без оценки! Сделано 3 задания без исправления! Я так понимаю, 2 ставится за пустую работу! Сговор учителей - на лицо, дали команду ФАС! С нас не чего взять. Говорю, смысл, что вы нас закидаете тройками - мы не наберем баллы, и придем к вам обратно! Коммерцию - я не потяну. Несколько раз произносили - БУДЕТ У ВАШЕГО СЫНА АТТЕСТАТ! Будто, он какой убогий... Говорю - нам чужие оценки не нужны, Вы наши не портьте! Отправил работы по истории учителю (она болеет) В прошлом году и в этом сын нашел время на рисунки А 3, один в инстаграмме. Девочки рисуют - им Грамоты. Решила спросить в чате родителей +учитель: А КАКОЕ ПООЩРЕНИЕ БУДЕТ МОЕМУ СЫНУ ЗА РИСУНКИ, НАПИСАННЫЕ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОТ ПЛОТНОГО ГРАФИКА... Ответ - 3-ка по математике! (это такое поощрение). Вся школа висит по математике, учителя сбегали, кто может сидят с репетиторами. Весь "цирк" с учителями записан на диктофон! Подскажите пожалуйста, как можно спасти сына от давления, дискриминации, фальсификации?! За две четверти, его закидают 2 и 3! Многих детей съели за правду, директор давала команду своим подружкам-директорам, и детей никуда не брали. Как нам закончить и получить аттестат?! Какую форму обучения можно выбрать, чтобы не могли портить работы. Все, кто идет в 10-й, все платят взятки. Соревнования наши их раздражают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
28.12.2021, 22:41

Да соревнования никогда и никого не раздражают. Раздражает отставание по предметам и в общем неуспеваемость. Вы сами знаете что он спортом занимается, значит нужно искать репетиторов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нарьян-Мар
Юрист г. Вологда
16.12.2019, 23:55

Если за год двойка не выйдет, то допустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Рязань
16.03.2022, 17:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Главное за 3 четверть не получить двойку, а так допустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.03.2021, 13:50

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

[quote]1. [b]Освоение образовательной программы [/b] (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, [b]сопровождается промежуточной аттестацией [/b]обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. [b]Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам,[/b] курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин [b]признаются академической задолженностью.[/b]

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации [/quote]

Уточните пожалуйста, ребёнок сдаёт ГИА?

Согласно п.11 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

[quote]11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Нам грозят что нас выгонят за неуспеваемость и не Переведут в 9 класс.

Мой сын учится в 8 классе гимназии

Нам грозят что нас выгонят за неуспеваемость и не Переведут в 9 класс

У него в году не одной двойки, почти все стройки

В том году он сдал хорошо экзамены в профильный класс но его взяли в тот класс в который он вообще не сдавал, учится он не хуже других троечников, но их не торгуют, а нам постоянно грозят

Сыну летом исполнится 15 лет

Помогите пожалуйсита.

Юрист г. Раменское
08.05.2014, 15:14

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

выгнать за неуспеваемость Вас не могут, т.к. тройки не являются основанием для отчисления

В СООТВЕТСТВИИ с законом «Об образовании», под отчисление могут не попасть дети, не достигшие 15 лет, поскольку среднее образование в нашей стране считается обязательным. Отчисление производится только с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Причины, по которым администрация школы вправе поднять этот вопрос, могут быть самые различные — от неуспеваемости до дисциплинарных взысканий. Но, в любом случае, сама процедура остается долгой и нелегкой, потому что все претензии, предъявляемые школой к ученику, обязательно проверяются. Если речь идет о неуспеваемости, обусловленной недостаточным уровнем развития, то ребенка направляют на специальную комиссию. Если причина — злостные нарушения дисциплины, то к рассмотрению вопроса привлекается комиссия по делам несовершеннолетних.

В любом случае решение принимает организация, которая призвана отстаивать интересы ребенка. Если необходимость отчисления подтверждается, то учащийся может быть определен либо в другую школу, либо в специальное учебное заведение для малолетних правонарушителей. Если же претензии школы окажутся необоснованными, она понесет наказание.

не переживайте, обратитесь мин-во образования и донесите ситуацию, чтоб не было ньюансов у вас и вам не трепали нервы

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).

Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).

Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.

Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).

По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
25.12.2020, 11:12

Здравствуйте, Екатерина! Вполне возможно, что вызовут. Ведь согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. И этот вопрос скорее всего поставят. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

[quote]Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
25.12.2020, 11:23

Плохая успеваемость не является нарушением требований Устава. При наличии двойки по итогам промежуточной аттестации школа обязана предоставить учащемуся возможность исправить оценку по каждому предмету дважды в течение года. В ваших интересах решить вопрос об исправлении оценки в текущем учебном году. Можно написать заявление от родителей на имя директора с просьбой назначить срок повторной аттестации в текущем учебном году в соответствии с требованиями статьи 58 Закона "Об образовании в РФ". Есть два варианта, которые может выбрать школа в соответствии с Законом - провести переаттестацию в текущем году, либо перевести условно в 11 класс и дать возможность исправить оценки в начале следующего учебного года.

Отчисление возможно только при условии соблюдения процедуры. Отчислить могут за грубые и неоднократные нарушения Устава. Прогулы без уважительной причины можно считать нарушением Устава. Но если вы напишите объяснительную и заявите о готовности исправиться и не пропускать занятия - просто факта наличия прогулов не будет достаточно для отчисления. Попытки отчисления можно будет обжаловать.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.12.2020, 11:39

Не факт, что вызовут к завучу. Ребенок не прошел промежуточную аттестацию

в соответствии со ст.т.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В таких случаях не вызывают к завучу обычно, а поднимают вопрос на педагогическом совете. Вот на педсовет могут вызвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2020, 12:06

Здравствуйте.

Возможно вызовут, а может нет.

[b]Ваш ребенок имеет право [/b]в соответствии со ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации ликвидировать (академическую задолженность).

Кроме того, обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

А если ваш ребенок не ликвидирует академическую задолженность, то обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2020, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дравствуйте, могут оставить на 2 год, при повторной не ликвидации задолженности могут отчислить, но ПО ПРАКТИКЕ так, ваши родители должны обратиться к директору с заявлением о составлении вам ИНДИВИДУАЛЬНОГО учебного плана для ликвидации задолженности, в таком случае вас УСЛОВНО переведут в другой класс и вы в течении четверти или года по индивидуальному плану после уроков будете закрывать долги оставить на второй год, согласно ст 58 ФЗ об образовании

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Цитата:

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.12.2020, 12:31

Здравствуйте Ekaterina

[b]Скорее всего будет решаться вопрос по переводу сына в следующий класс[/b] и исправление оценок, которые он может исправить в течении года

согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

[quote]Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

[/quote]

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
30.11.2020, 06:03

Добрый день. Напишите жалобу на имя директора школы с просьбой провести проверку объективности таких оценок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.11.2020, 07:12

Анастасия, добрый день.

Во-первых, стоит попробовать разобраться мирным путем. Поговорить с руководством школы о проблемах и возможно предвзятом отношении к ребенку.

Если такой способ не поможет, то обратится в Департамент образования вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP
Юрист г. Казань
20.04.2021, 11:32

Здравствуйте, Анастасия! Вопрос об обязанностях директора и образовательного учреждения по отношению к работнику регламентируется трудовым договором и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Если в данных документах нет такой обязанности, то не должен предоставлять 5-ый класс. Нужно смотреть локальные нормативные акты и трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
20.04.2021, 11:33

Нет, не обязан. По закону (ч.1 статьи 60.2. Трудового кодекса РФ) любая дополнительная работа должна выполняться с письменного согласия работника и за дополнительную плату. На деле же классное руководство прописывается в трудовом договоре и учитель автоматически соглашается с выполнением данной работы при подписании. Редко кто может от этого отказаться, хотя имеет полное право, да и оплачивается оно далеко от пропорциональности потраченному времени и силам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2021, 11:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации № 273-Ф, не закреплена данная обязанность. 1.4. [b]Классное руководство распределяется администрацией Школы, закрепляется за работником с его согласия, исходя из интересов Школы с учетом педагогического опыта, мастерства, индивидуальных особенностей. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.04.2021, 11:36

Вопросы с нагрузкой учителей решаются каждый год индивидуально руководством школы.

Регулирование происходит на основании документа - Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями) - Приложение N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Поэтому сказать что-то определённое невозможно, хотя по опыту ясно, что всё идет как обычно, если не произошёл конфликт или иные события, влияющие на судьбу конкретного учителя.

Если в трудовой договоре с учителем есть классное руководство, то лишать его просто так нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2021, 11:36

Здравствуйте, Анастасия!

Да, обязан дать.

Работник должен быть загружен работой, согласно условиям трудового договора (ст. 57 ТКРФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.04.2021, 11:36

Здравствуйте, Анастасия!

НЕТ, директор учебного заведения не обязан дать именно 5-ый класс, ведь иногда случается так, что уходит классный руководитель и в 7,8,9 классе, и директор на свое усмотрение может предоставить данному учителю вести не с 5-го класса, а с 7-го например, где отсутствует преподаватель.

[u]НО, какой-то класс (5,6,7) дать обязан. [/u]

Нигде, ни в одном законодательном акте не указано на ОБЯЗАННОСТЬ директора предоставлять учителю класс именно с 5-го, если он предметник.

НО, я все же рекомендую попросить у директора Положение о классном руководстве, именно в нем вы можете посмотреть, указана ли такая обязанность, предоставить именно 5-ый класс (ст. 8 ТК РФ).

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

[quote]1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.04.2021, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, доброго Вам дня!

Согласно ст. 57 ТК РФ возложение дополнительных функций (к таковым относятся функции классного руководителя) является существенным условием трудового договора, изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается.

Директор обязана подготовить дополнительное соглашение с Вами.

Если Вы не согласны, и дополнительное соглашение не подписано сторонами, Вы вправе обратиться в ГИТ, с жалобой.

Только подумайте, надо ли Вам ссориться с начальником.

Взвесьте все за и против!

С уважением! 🤗

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.04.2021, 18:53

Анастасия, здравствуйте!

[b][u]Ключевое слово в Вашем вопросе - учитель-предметник.[/u][/b]

Если учитель ведет предмет, например географию, начиная с 5 класса, то вполне логично, что ему предоставят эту учебную нагрузку.

Все вопросы учебной нагрузки регламентируются в Приложении N 2 [b]Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре [/b]Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

[quote]1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

[quote]https://base.garant.ru/70878632/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/[/quote]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
20.04.2021, 21:49

Здравствуйте Анастасия!

Законодательно такой обязанности у директора нет, тут надо исходить из ваших обязательств согласно трудового договора, заключённого между работником и работодателем.

Кроме того, данная обязанность может быть определена локально-правовыми актами учебного заведения. (положением, регламентом, коллективным договором).

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

[quote]Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.04.2021, 22:00

Здравствуйте Анастасия

[b]Обязанности нет, есть потребность. Если кроме данного предметника в школе нет более другого, то да [/b]

Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, осуществляется в соответствии с главами I - IV настоящего Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 13.05.2019)

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

http://www.consultant.ru/law/podborki/raspredelenie_pedagogicheskoj_nagruzki/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист #6660415
Юрист г. Самара
25.05.2018, 17:13

В силу Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» 9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X — XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1250724/

Основания для оставления обучающегося на второй год приведены в п.9 ст. 58 ФЗ "Об образовании" , которая гласит:

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. решение должны принимать родители обучающегося.

При этом в п.8 вышеназванной статьи сказано, что:

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условною

Вывод один ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ. ИЛИ ИДТИ В ПТУ ИЛИ В АРМИЮ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли ставить 2 во 2 классе

Ребенок учится во втором классе, со 2 сентября по 21 сентября класс находился на дистанционном обучении. Когда вышли в школу учитель ставит двойки почти по каждому предмету, и нестесняясь говорит, что нам необходим репетитор. Законно ли ставить заниженный оценочный балл, где дети после выхода с дистанционнки видят учителя еще только 10 дней? А учитель за десять дней уже половину класса закидала двойками ( (

Юрист г. Ставрополь
02.10.2021, 08:46

Пожалуйтесь директору школы и завучу по учебной части (именно он и занимается успеваемостью в школе).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение