Разбил монитор на рабочем месте - работодатель требует купить новый за 16000₽ при снятии модели с производства - как поступить?

• г. Москва

Разбил монитор на рабочем месте. Работодатель требует купить новый за 16000₽, хотя разбитый покупался 4 года назад по цене 8000₽ и уже снят с производства. А новый с такими же характеристиками стоит 16000₽. Как быть в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны со стоимостью причиненного ущерба-вариантов не так много.

Или договориться с работодателем (возможно удастся найти б/у монитор), либо посылать его в суд, либо оплатить.

Тут на ваше усмотрение, взвесив все "за" и "против".

Вы не обязаны ничего покупать, взыскать с з/п также не могут. Тогда отправляйте работодателя в суд.