Отказ в выплате пенсионных накоплений - как узнать их размер и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Отец 1961 года рождения, вышел на пенсию в 2011 году по старости (проживает в ХМАО), проработал в крупной нефтяной организации до декабря 2021 г., общий стаж работы 36 лет. Страховые взносы работодателем выплачивались в полном объеме, заработная плата "белая".

Обратились в ноябре 2021 г. в ПФР, являющийся страховщиком отца, для единовременной выплаты пенсионных накоплений. В 2011 году была осуществлена выплата из ПФР в размере 24 тыс. руб. Учитывая, что средний заработок в месяц отца в 2000 г. был около 28 тыс., но к 2010-м гг. составлял около 80-90 тыс. руб., считаю это слишком мизерным размером накоплений.

В итоге, в декабре 2021 г. пришло решение из территориального ПФР об отказе в единовременной выплате пенсионных накоплений по причине: "Нет средств для выплаты". Хотя в сформированном документе на гос. услугах "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" указано, что расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы, составил более 1,1 млн. руб.

Как такое может быть? Куда обратиться для уточнения размера накоплений, которые вообще были сформированы у отца?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, Вы что-то путаете. Накопительная пенсия реально маленькая у лиц 1961 года рождения-в сего 3 года копили! После отменили всё это!

Пенсионные накопления есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Поэтому 24 000 - нормальная сумма.

А указанная Вами сумма в 1 100 000 - это сумма страховой пенсии, она на всю оставшуюся жизнь рассчитана.

Вывод: Вы заблуждаетесь, по-моему.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 3 статьи 6 данного закона сказано: Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия..

Вашему отцу 1961 года, действительно только три года начислялась накопительная пенсия. В этой связи Вы неправильно считаете, что нужно учитывать заработок 2010 года. Ваш отец получил в 2011 году единовременную выплату в сумме 24000 руб. за три года.

После 2005 года у вашего отца не стала формироваться накопительная пенсия. Поэтому ему в 2021 году пришел отказ в единовременной выплате.

А расчетный пенсионный капитал это совершенно другое, не относящееся к накопительной пенсии Единовременная выплата выплачивается за счет взносов на формирование накопительной пенсии. А эти взносы прекратились с 2005 года.

Здравствуйте.

Можно заказать официальную выписку с ИЛС отца, а не смотреть информацию на сайте.

Вопрос регулируется ст. 6 Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция).

Можно сделать запрос в ПФР.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия

Отказ вам пришел об отсутствии средств на счете у вашего отца, а не об отсутствии средств в целом у ПФР.

Быть может так, так как не могло у него накопиться, за три года действия программы, указанная вами сумма при указанной вами зарплате.

Если вы не согласны, можете обжаловать отказ в судебном порядке.