Незаконный перевод на другую работу - как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Пермь

В начале декабря писал заявление по собственному желанию (копия осталась), в момент дня увольнения в приказе и в трудовой внесли запись о переводе к другому работодателю (п 5 ч 1, ст.77 ТК РФ), хотя согласие не писал, трехстороннего соглашения не было и будущая организация не относится к текущему холдингу. Применима ли такая статья? Как мне сказали:" Всё равно же по 77 уходишь!"

Ответы на вопрос (3):

По п 3 ст 77 ткирф должны были уволить. Работодатель нарушает.

Это лучший ответ

Если Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию, то в остновании увольнения указывается пп.3 п.1 ст. 77 ТК РФ.

Для увольнения в связи с переводом, необходимо как Вы правильно указали ходатайство от нового работодателя (новый работодатель не обязательно должен быть в одной структуре с организацией где Вы работали). Увольнение в связи с переводом возможно только по согласованию между работником и двумя работодателями. Запись в трудовой книжке о приеме на работу в порядке перевода, должна содержать "Принят в порядке перевода...". Поскольку новый работодатель такого согласия не давал, то такую запись он делать не обязан и скорее всего не будет.

Вам нужно просить изменить формулировку основания увольнения (Оформляется приказом), и внесении новой записи в трудовую книжку. Изменить формулировку увольнения также можно в судебном порядке.

Здравствуйте Василий!

Ст.77 Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ указывает на основания прекращения трудового договора. Увольнение по собственному желанию производится на основании ст. 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

В трудовой книжке в Вашем случае должна стоять запись

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Запись можно сделать повторно, напротив первой записи можно сделать приписку "Ошибочно, должность, подпись, расшифровка и печать организации"

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!