Юридическое мошенничество - как защититься от недобросовестных юристов при перерасчете пенсии и каковы рычаги воздействия на мошенников?

• г. Москва

В ноябре т.г. было заключено соглашение на оказание юрид. Услуг для произведения перерасчета назначенной пенсии. Соглашение было подписано, кроме того оставлены для работы документы пенсионного характера: выплатное дело на 150 листах, форма СЗИ-ИЛС и вся доказательная база официальных ответов ГУ ПФР по Москве, собранная мною за 9 месяцев работы подготовки к судебным разбирательствам.

Срок оплаты услуг был прописан по соглашению указан на третий день с момента его подписания. Честно говоря, я горячо обожглась на услугах Московских горе-мошенников (их у меня было около 11 юрид. Компаний), которые зачастую приглашают на бес/платную консультацию по какому-то Пост-324, а через час не оказав ее, побуждают заключить договор с оплатой. На этом я и обожглась в феврале 2021 г. на 90000 руб.

Организация ООО... оказалась фирмой однодневкой, которая уже снялась с налогового учета и судя по всему, задолжала не только мне одной. Но речь не о ней. За текущий год мне пришлось побывать во многих правовых центрах и к моему великому разочарованию юристы не знают, что из себя представаляет выплатное дело, справка "о назначенных пенсиях и выплатах" и форма СЗИ-ИЛС. Тогда вопрос - зачем бессмысленные консультации? Обман - уже обманутых

нашим государством пенсионеров? Так, вернусь к своей новой появившейся проблеме в предверии Нового года. При подписании соглашения, я не могла увидеть всю правовую основу для его заключения. Исполнитель заключил договорные условия от лица ИП, которые были у него ликвидированы 21.01.2021 г. ппо выписке из ЕГРН, а он выступил им при подписании как ОГРНИП. Я в электронном виде и почтой заказным письмом с уведомлением расторгла свои обязательтства. Но Юрист не захотел осуществить возврат пакета документов, которые я не смогу больше восстановить, а данный исполнитель честно признался, что он слабо разбирается в финансовых вопросах и возвращать документы не намерен, и вернул без ответа все мои письма. Какие рычаги воздействия на данные мошеннические действия можно применить к этому гражданину? С удовольствием взыскала бы с него компенсаци за потерю документов, моральный и материальный ущерб. За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Мера воздействия-обращение в полицию, Роспотребнадзор, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявление в суд об истребовании Ваших документов, возврата денег за услуги и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну во первых бросьте такую привычку, как отдавать оригиналы документов кому либо. Оригиналы могут понадобиться в суде, а на написание иска, жалобы либо обращения куда либо, хватит и копий. Можете на крайний случай их нотариусом заверить, но это не обязательно. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, так как он реально пытался вас обмануть и ввести в заблуждение, а так же по факту кражи документов. Этого будет вполне достаточно, чтобы его напречь. В суд подать можете, если есть договор оказания услуг, но надо его посмотреть, так сказать сложно, может быть и он там вообще не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я б рекомендовала в данном случае обращаться не к юристам, а в органы Прокуратуры.

Если Вы хотите получить компенсации пишите исковое заявление в суд, ответчиком указывайте генерального директора и учредителя компаний (тк компании ликвидированы)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Мы ранее с вами уже это обсуждали. Если это ООО и у него нет имущества, то вы фактически ничего не получите. Вы же говорили, что вам часть вернули.

И даже обсуждали предполагаемые последствия тех. требований которые вы хотели заявить и вы даже дочь привлекали для возврата денег.

Ну не ужели ничему не научила жизнь. Вы же и сама с таким опытом и образованием.

Никто не сможет заставить его вернуть документы и ответственности за это не предусмотрено вообще. При обращении в суд конечно юридически деньги можно взыскать с него, а вот фактически так же не получить, если у него нет имущества и дохода.

Ну только с заявлениями в полицию, прокуратуру о мошенничестве. Правда дело крайне сложно возбудить.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вопрос - зачем бессмысленные консультации? Обман - уже обманутых

Этот вопрос себе и задайте, зачем Вы туда к ним всё ходите и ходите?

Для составления бессмысленных жалоб?

Можете подать заявление в полицию о привлечении его к административной ответственности за самоуправство по ст.19.1. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Печально все.

В моей практике было одно дело, когда пришлось наказывать эти юридические компании

Поэтому я вас прекрасно понимаю.

За все это время вы сами уже могли бы оказать специалистом для себя.

В вашем случае вам нужно написать заявление в полицию по факту обмана, не возврата документов. Можно и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Меньше надо по "бесплатным консультациям" бегать. Надо понимать: любой труд, в том числе и характера диагностики, консультации должен быть оплачен. Не хотите платить за консультацию реальному специалисту (Вы не желая оплачивать их услуги по предварительному анализу проблемы фактически производите отбор негативного характера) - автоматически попадаете вот к таким "специалистам". Дальше все по накатанной.

В Вашем случае гражданин - бывший ИП, все равно отвечает по обязательствам. Это хорошо.

Надо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивать стоимость услуг, штраф, неустойку, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

По решению Суда в 2013 году мне не делали перерасчёт пенсии, сказали по пункту 4 у вас уменьшится? А почему при СЗИ-ИЛС находятся на сегодня не индексированные страховые взносы? Они же должны индексированом виде отражаться? Я вышел на пенсию по сп.№1 в 2010 году (1999-2010) неполный стаж, вредный стаж после 2002 года не учитывают? Только страховые взносы? Я сейчас могу подать по списку №2 для перерасчёта пенсии, имеется 11 лет по списку №1 и по списку №2 5 лет?

Вопрос: пункт 2.5 (формы СЗИ-ИЛС) Можно ли её считать накопительной частью застрахованного лица?

Кто ответит на petr_k_pavlovix@mail.ru с тем и продолжу общение. Код.

До 1997 года я жила и работала в Латвии. ..переехав в Россию я не работала... в 2013 году вышла на пенсию по ст.7.1. пенсия назначена по старости имею несовершенолетнего сына... в следующем году ему будет 18 лет... надбавку за него снимут с пенсии... пенсия останется по сумме как у неработающих никогда домохозяек... а ведь у меня только в одной милиции в Латвии отработано более 16 лет... как мне должны были начислить пенсию и как мне подать на ее пересмотрение,,,

Я заключил договор с издательством, в соответствии с которым он должен написать книгу за два месяца, а издательство гарантировало мне выплату конкретного гонорара. Я работал каждый день, при этом, чтобы уложиться в сроки, вынужден был писать книгу в ночное время и выходные дни. Могу ли я потребовать компенсировать мне деньгами работу в выходные дни, ночное время? Можно ли считать в качестве сверхурочной мою работу каждый день сверхнормы, которая устанавливает трудовым правом?

К Вам как судье поступило на рассмотрение следующее дело.

Россия заключила с иностранным государством международное соглашение, согласно которому при российском посольстве в столице иностранного государства за счет средств федерального бюджета должна быть построена гостиница для размещения гостей российского посла, а в Москве при зарубежном посольстве за счет бюджетных средств иностранного государства – гостиница для гостей зарубежного посла. Договор предусматривает, что все спорные вопросы по строительству будут решаться путем переговоров послов или с согласия последних в избранном ими юрисдикционном органе.

Во исполнение этого международного договора зарубежное посольство заключило договор подряда с российской строительной фирмой, в котором не предусматривается отказ от судебного иммунитета иностранного государства. Российская компания предъявила в арбитражный суд иск к посольству иностранного государства о взыскании задолженности за выполненные подрядные работы. В свою очередь, иностранное посольство, ссылаясь на судебный иммунитет иностранного государства, обратилось в суд с просьбой о прекращении дела и с предложением к строительной фирме о внесудебном урегулировании конфликта через посредничество Министерства иностранных дел РФ в соответствии с межгосударственным соглашением. К заявлению посольства прилагается письмо премьер-министра иностранного государства о том, что строительство гостиниц в договаривающихся государствах ведется в целях осуществления публично-суверенной функции государств и не предполагает извлечения прибыли на территории иностранного государства.

Пользуется ли посольство иностранного государства, заключившее договор подряда, судебным иммунитетом?

Какое судебное постановление Вы вынесите по этому делу?

В территориальное отделение ПФР обратилась гражданка Ялинчук О.Н. 58 лет за назначением страховой пенсии по инвалидности. От соседки Ялинчук О.Н. слышала, что в случае установления инвалидности ей полагается ежемесячная денежная выплата. Инвалидность Ялинчук О.Н II группы подтверждается соответствующим заключением МСЭ и справкой. В связи с тем, что Ялинчук О.Н. является получателем страховой пенсии по старости, сотрудники ПФР предложили ей выбрать вид пенсионного обеспечения: по старости или по инвалидности. Относительно установления ежемесячной денежной выплаты сотрудники ответили отказом.

Правомерна ли консультация сотрудников ПФР. Подготовьте ответ со ссылками на нормы действующего законодательства.

Организация (клиника) направила заявку на заключение договора по вывозу твердых коммунальных отходов 15 марта 2021 года. Региональный оператор по вывозу ТКО запросил учредительные документы клиники к заявке и договор аренды здания. Клиника как юридическое лицо создана в 2019 году. Договор аренды здания зарегистрирован 18.06.2020 года. По итогу региональный оператор составил договор вывоза ТКО, в котором прописал, что дата начала оказания услуг - 18.06.2020 года (т.е. дата заключения договора аренды), а не дата направления заявки на заключение договора - 15.03.2020 года. Оператор дату начала оказания услуг объяснил тем, что услуги были предоставлены, мусор вывозился не из двора клиники, а со спец. Площадки с размещенными контейнерами еще с 2020 года. Как такое может быть, если в клинике нет подписанных актов оказанных услуг с рег. оператором, клиника не вывозила мусор ни на какие площадки для мусора. Более того, клиника по факту не вела никакую деятельность до 2021 года (лицензия на ведение мед. деятельности получена 29 декабря 2020 года), договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены в феврале-марте 2021 года, люди в штат начали приниматься в январе 2021 года. Организация по вывозу твердых коммунальных отходов требует предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия хозяйственной деятельности клиники в 2020 году. Какие документы тут можно предоставить? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов оказать услуги ранее даты заключения договора? Имеет ли право ООО по вывозу твердых коммунальных отходов требовать документы, подтверждающие факт отсутствия деятельности клиники? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться, чтобы доказать свою правоту и заключить договор с 15.03.2021 года, а не с 18.06.2020 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выяснилось, что ПФР не зачислил в сумму страховых взносов работающего пенсионера, сумму 1% отчислений с дохода свыше 300 000 руб. за предыдущие 3 года. Написала заявление об уточнении суммы страховых взносов. С какого периода должны пересчитать пенсию: с даты наступления права по перерасчету пенсии (т.е. с года, в котором должны были пересчитать пенсию на основании страховых взносов за предыдущий год) или только с даты обращения в ПФР? А за предыдущие периоды, в которых должны были быть учтены суммы отчислений могут не пересчитывать пенсию? Если перерасчет, который будет сделан с года в котором должен был быть сделан перерасчет, обязан сделать перерасчет ПФР уже с учетом повышения пенсии в результате уточнения единовременной выплаты в 2015 году, и перерасчет уточнения пенсии на 01.01.2015 года, а также последней индексации пенсии для работающих пенсионеров, которая проходила в феврале 2015 года? Прошу Вас привести основание на закон или законодательный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение