Юридическое мошенничество - как защититься от недобросовестных юристов при перерасчете пенсии и каковы рычаги воздействия на мошенников?

• г. Москва

В ноябре т.г. было заключено соглашение на оказание юрид. Услуг для произведения перерасчета назначенной пенсии. Соглашение было подписано, кроме того оставлены для работы документы пенсионного характера: выплатное дело на 150 листах, форма СЗИ-ИЛС и вся доказательная база официальных ответов ГУ ПФР по Москве, собранная мною за 9 месяцев работы подготовки к судебным разбирательствам.

Срок оплаты услуг был прописан по соглашению указан на третий день с момента его подписания. Честно говоря, я горячо обожглась на услугах Московских горе-мошенников (их у меня было около 11 юрид. Компаний), которые зачастую приглашают на бес/платную консультацию по какому-то Пост-324, а через час не оказав ее, побуждают заключить договор с оплатой. На этом я и обожглась в феврале 2021 г. на 90000 руб.

Организация ООО... оказалась фирмой однодневкой, которая уже снялась с налогового учета и судя по всему, задолжала не только мне одной. Но речь не о ней. За текущий год мне пришлось побывать во многих правовых центрах и к моему великому разочарованию юристы не знают, что из себя представаляет выплатное дело, справка "о назначенных пенсиях и выплатах" и форма СЗИ-ИЛС. Тогда вопрос - зачем бессмысленные консультации? Обман - уже обманутых

нашим государством пенсионеров? Так, вернусь к своей новой появившейся проблеме в предверии Нового года. При подписании соглашения, я не могла увидеть всю правовую основу для его заключения. Исполнитель заключил договорные условия от лица ИП, которые были у него ликвидированы 21.01.2021 г. ппо выписке из ЕГРН, а он выступил им при подписании как ОГРНИП. Я в электронном виде и почтой заказным письмом с уведомлением расторгла свои обязательтства. Но Юрист не захотел осуществить возврат пакета документов, которые я не смогу больше восстановить, а данный исполнитель честно признался, что он слабо разбирается в финансовых вопросах и возвращать документы не намерен, и вернул без ответа все мои письма. Какие рычаги воздействия на данные мошеннические действия можно применить к этому гражданину? С удовольствием взыскала бы с него компенсаци за потерю документов, моральный и материальный ущерб. За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Мера воздействия-обращение в полицию, Роспотребнадзор, в суд.

Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявление в суд об истребовании Ваших документов, возврата денег за услуги и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, ну во первых бросьте такую привычку, как отдавать оригиналы документов кому либо. Оригиналы могут понадобиться в суде, а на написание иска, жалобы либо обращения куда либо, хватит и копий. Можете на крайний случай их нотариусом заверить, но это не обязательно. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, так как он реально пытался вас обмануть и ввести в заблуждение, а так же по факту кражи документов. Этого будет вполне достаточно, чтобы его напречь. В суд подать можете, если есть договор оказания услуг, но надо его посмотреть, так сказать сложно, может быть и он там вообще не о чем.

Добрый день! Я б рекомендовала в данном случае обращаться не к юристам, а в органы Прокуратуры.

Если Вы хотите получить компенсации пишите исковое заявление в суд, ответчиком указывайте генерального директора и учредителя компаний (тк компании ликвидированы)

Добрый день

Мы ранее с вами уже это обсуждали. Если это ООО и у него нет имущества, то вы фактически ничего не получите. Вы же говорили, что вам часть вернули.

И даже обсуждали предполагаемые последствия тех. требований которые вы хотели заявить и вы даже дочь привлекали для возврата денег.

Ну не ужели ничему не научила жизнь. Вы же и сама с таким опытом и образованием.

Никто не сможет заставить его вернуть документы и ответственности за это не предусмотрено вообще. При обращении в суд конечно юридически деньги можно взыскать с него, а вот фактически так же не получить, если у него нет имущества и дохода.

Ну только с заявлениями в полицию, прокуратуру о мошенничестве. Правда дело крайне сложно возбудить.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Тогда вопрос - зачем бессмысленные консультации? Обман - уже обманутых

Этот вопрос себе и задайте, зачем Вы туда к ним всё ходите и ходите?

Для составления бессмысленных жалоб?

Можете подать заявление в полицию о привлечении его к административной ответственности за самоуправство по ст.19.1. КоАП РФ.

Добрый день!

Печально все.

В моей практике было одно дело, когда пришлось наказывать эти юридические компании

Поэтому я вас прекрасно понимаю.

За все это время вы сами уже могли бы оказать специалистом для себя.

В вашем случае вам нужно написать заявление в полицию по факту обмана, не возврата документов. Можно и в прокуратуру.

Меньше надо по "бесплатным консультациям" бегать. Надо понимать: любой труд, в том числе и характера диагностики, консультации должен быть оплачен. Не хотите платить за консультацию реальному специалисту (Вы не желая оплачивать их услуги по предварительному анализу проблемы фактически производите отбор негативного характера) - автоматически попадаете вот к таким "специалистам". Дальше все по накатанной.

В Вашем случае гражданин - бывший ИП, все равно отвечает по обязательствам. Это хорошо.

Надо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивать стоимость услуг, штраф, неустойку, моральный вред.