В общем, имеется ли у меня основание подать иск в суд на ГазпромМежрегион Газ с целью получения перерасчета оплаты по нормативу?

• г. Уфа

Приобрел частный дом. Договор купли продажи от 01.10.2021 г. По факту заехали 30.10.2021 г. (ожидали когда съедут прежние собственники).

03.11.2021 г. в доме была проведена плановая проверка ВДГО (по договору с прежним собственником. Мной с организацией производящей техническое обслуживание ВДГО договора заключено не было). Никаких замечаний со стороны сотрудника ГазСервиса не было. Акт выполненных работ имеется. Оплата по услуге произведена.

22.11.2021 мною, в связи со сменой собственника был заключен договор с ГазпромМежрегионГаз на поставку газа.

18.12.2021 г. с проверкой счетчика пришла сотрудник ГазпромМежрегионГаз. В ходе проверки, ей было визуально установлено, что счетчик не фиксирует малый расход газа (счетный механизм не крутит при работающей 1 й и даже 4 х комфорок газовой плиты). Пломбы все целы. На магнит не реагирует. Срок поверки не подошел. При включении горелки газового котла счетчик работает. Сотрудник произвела видеозапись в которой зафиксировала, что счетное устройство не крутит при работе газовой плиты. Был составлен акт неисправности газового счетчика. Я его подписал. Сотрудник уведомила меня о том, что нужно поменять счетчик как можно скорее, т.к. с момента выявления нарушения потребление газа будет считаться по нормативу.

Я приобрел новый счетчик такого же образца и уже 21.12.2021 г он был установлен и опломбирован. В клиентском отделении ГазпромМежрегионГаза я узнал, что мне выставлен счет по нормативу за последние 6 месяцев в соответствии с постановлением №549. В связи с моим возражением, был произведен перерасчет срока и по нормативу насчитали с момента покупки мной недвижимости, т.е. с 01.10.2021 г. На мой вопрос о том, что 03.11.2021 была произведена проверка ВДГО и сотрудником неисправности счетчика выявлено не было, получил ответ, что тех осмотр оборудования производит другая организация и тех состояние счетчика они не проверяют, а только могут снять его показания. Согласно постановлению №410 регламентирующему работу обслуживающей организации (ГазСервис) в их обязанности входит тех обслуживание всего ВДГО находящегося в частном домовладении (в т.ч. и счетчика). В приложении также указано, что в минимальный перечень выполняемых работ входит: "Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования". Таким образом полагаю, что и визуальный контроль работы газового счетчика должен быть произведен и если замечаний не было (что отражено в акте работ), то соответственно он на тот момент был исправен.

Сотрудники ГазпромМежрегионГаза с этим не согласны и настаивают на том, что такая проверка не является основанием для перерасчета по нормативу с момента проверки ВДГО т.е. с 03.11.2021 г. Аргументируют свой отказ также тем что хотя в списке проверяемого ГазСервисом оборудования и значится счетчик газа - платы за его обслуживание не указано в отличии от другого проверяемого оборудования и отсутствует какой либо отдельный акт о том, что ГазСервис проверял счетчик и не обнаружил неисправностей в работе.

В общем, имеется ли у меня основание подать иск в суд на ГазпромМежрегион Газ с целью получения перерасчета оплаты по нормативу? Заплатить я готов т.к. в соответствии с постановлением №549 обязан это сделать. Но имею ли я право на то, ссылаясь на постановление №410 и приложение к нему, чтобы норматив мне выставили не с момента ДКП от 01.10.21 а с момента проверки ВДГО от 03.11.21?

Не могу понять логику того, почему собственник обязан и якобы может установить неисправность прибора учета газа без специального оборудования т.е. визуально, а работник ВДГО проверяя оборудование при визуальной проверке не может и его проверка не считается основанием утверждать что прибор был рабочим хотя в перечень их работ входит визуальная проверка (сотрудник точно также мог проверить работу счетчика при включенной комфорке газовой плиты и увидеть вращается ли счетный механизм или нет)? С меня спрос есть, а с обслуживающей организации нет.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

Я думаю вам лучше подать иск в суд. Вы можете его подготовить самостоятельно, либо с помощью юриста. Вы ничего не теряете, даже если суд решит не вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Мособлгаз предлагает заключить Договор на Техническое обслуживание ВДГО. Оплата 17000 руб. Срок Договора 3 года. Я правильно понимаю что платить эту сумму за обслуживание ГО я всё равно буду каждый год.

Была приобретена квартира у банка, который оставил за собой нереализованное залоговое имущество после торгов у приставов. Когда проводились торги, проводилась оценка независимой компанией, в которой отражено состояние квартиры. В Акте приема передачи указано, что квартира Банком передана, а мной получена. В квартире проживали бывшие собственники. С ними договорились, что через месяц они съедут и заберут личные вещи и мебель отдельно стоящую (которая не встроена). Через месяц, когда были переданы ключи от них, выяснилось, что в квартире сняли все двери межкомнатные, заменили входную дверь, сняли унитазы, сантехнику, люстры, светильники, всю встраиваемую мебель разобрали и увезли. Связался с жильцами, сказали, что все это принадлежало их родственнику, который там проживал (не являлся собственником) и он это забрал. В период, который был дан для освобождения квартиры, мной были сделаны оценка рыночной стоимости квартиры (в которой отражено состояние квартиры, в том числе с фотографиями), а также она была застрахована, в том числе от противоправных действий третьих лиц. В связи с этим у меня вопросы:

1) Насколько это все законно?

2) Какие действия можно/необходимо предпринять в данной ситуации? Напишите подробно пожалуйста.

14.11.2021 г. между Чумаченко Вячеславом Сергеевичем (далее - Покупатель) и Честных Сергеем Александровичем (далее - Продавец) был заключен устный договор купли-продажи (далее - Договор).

В соответствии с Договором Продавец передал Покупателю товар, а именно: запасные части бывшие в употребления для автомобиля Ровер 75 (далее-Товар) общей стоимостью 8400 рублей

В соответствии с Договором Покупатель 14.11.2021 г. произвел частичную оплату, то есть оплатил товар частично в размере 4000 рублей. Оставшуюся сумму 4400 рублей Покупатель обязался передать до 01.12.2021 г.

26.11.2021 г. Покупатель докупил еще Товар на сумму 2000 рублей. Обязуясь передать Продавцу общую сумму 6400 рублей до 01.12.2021.

Однако до настоящего времени денежные средства Покупателем Продавцу не переданы.

Какой статьей здесь можно руководствоаться?

Можно ли заключить предварительный ДКП дома с правом проживания покупателя до оформления основного договор?. При этом прописать ответственность покупателя за сохранность дома и оплату коммунальных платежей до заключения основного договора?

Есть договор купли-продажи дома в селе от 1992 года (больше никаких правоустанавливающих документов нет, в том числе и кадастрового паспорта нет), оформленный на мою маму. Мы не жили в доме с 1997 год. Мама поручила только мне продать дом с землей сейчас. Как нам выгодней по деньгам и времени оформить сделку купли-продажи? С чего начать? Можем ли мы все документы оформить в Регистрационной палате Нижнего Новгорода, а не ездить в сельсовет в область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, при заключении договора с горгаз выяснилось что есть задолжность предыдущих хозяев. При чем долг не прежнего хозяина, а более раннего, после должника было еще два собственника, я третий. В горгазе в начале разговора не хотели заключать договор, ссылаясь на то что надо погасить долг, но после долгих споров всё таки выдали бланк договора.

На днях пришла квитанция, а в ней та же самая сумма долга но уже на мое имя!

Законно ли выставлять мне счет с долгом на предыдущих собственников?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение