Бывший муж избежал уголовного преследования за неуплату алиментов, но остался должен за предыдущие годы - как действовать в данной ситуации?

• г. Оренбург

На бывшего мужа заведено уголовное дело за невыплату алиментов. Пока шло следствие за месяцы, по которым оно было возбуждено, он задолженность закрыл. Но есть большой долг за предыдущие годы. Сейчас дознаватель по делу настаивает, чтобы я написала заявление о примирении сторон, чтобы закрыть дело. Я против такого примирения. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так и не пишите, это ваше право, не обязанность.

Не пишите заявления если не считаете нужным и требуйте привлечения к ответственности, если в действиях должника есть состав преступления.

Не писать и все дела.