Необходимо ли нам получить разрешение его брата, который так же является собственником, или можно как-нибудь избежать этого?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является собственником комнаты (16 кв.м)в коммунальной квартире. Наш сосед, который так же является собственником 3-х комнатной квартиры, вместе со своим братом, согласился поменяться-переехать в 16 метров, а мы бы заняли его долю. Необходимо ли нам получить разрешение его брата, который так же является собственником, или можно как-нибудь избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш сосед при продаже своей доли квартиры Вам, должен известить своего брата-собственника о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых она будет продана, так как брат имеет право преимущественой покупки. Избежать этого можно путем заключения договора дарения. Но я бы не советовала заключать договор дарения, так как он может быть оспорен в судебном порядке, где Вы будете привлечены в процесс суда.