Завещания и квартира - скрытые права и старые тайны различных наследников

• г. Пермь

Ситуация: в 2009 году умер человек, для которого наша семья всегда (по крайней мере в моей жизни) была единственными близкими, друг моего отца с молодости. Сразу после похорон мой брат заявил всем, что квартиру тот оставил ему. Конечно все поверили, кто же проверять будет!? Брат сразу сменил замок. Видимо потому, что у меня тоже были ключи, т.к. мы вместе приглядывали за пожилым одиноким человеком.

К этому времени у моей мамы начались старческие проблемы. Брат квартиру стал сдавать. Ну что ж, его дело. А теперь умерла мама. И,решив разобрать коробку, давно отданную мне, я нашла 2 завещания от 1992 г. Первое на нас с братом имущество в равных долях. Второе через три месяца только на моё имя. Выяснила, что собственником все еще является человек, умерший 12 лет назад. И мой брат обращался к нотариусу, который открыл дело о наследстве, но естественно свидетельства ему не выдал. Я так ничего и не узнала. Теперь, обратившись в суд, и оплатив пошлину 17 тыс. (т.е. у судьи не было сомнений) вдруг узнаю, что в суде появились сведения о еще одном завещании от 2003 г вроде как из нотариальной палаты. Не сказали на кого написано, ничего не сказали. Суд отложили.

А теперь у меня возникают вопросы.

1.Эти два оказались у нотариуса, который отвечает за архивы в нашем районе. Почему не было там же третьего? (Кстати он говорит, что сам ничего не понимает)

2.Должен ли был нотариус при открытии дела еще в 2009 г. запросить единый реестр завещаний? Это ведь через нотариальную палату.

3. Как могут дальше развиваться события? Ведь получается, что кое кто нелегально пользовался квартирой 12 лет, естественно платя квартплату. Иначе администрация давно объявила бы выморочным и давно реализовала. И никто больше не предъявляет свои права.

Мы понять не можем в чем тут может быть хитрость?

Пожалуйста помогите разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Надо ознакомиться с третьим завещанием. Бывает нелегально в другой местности делают завещания.