Опекунство несовершеннолетних детей в случае нетрудоспособности отца и наличия мачехи - возможности и условия.

• г. Магас

Я мачеха. Отец детей нетрудоспособный, инвалид 1 группы по зрению. Являюсь ли я опекуном детей по умолчанию, если у нас брак заключен? Если нет, то могу ли я оформить опеку над детьми несовершенн олетними?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ПФР РОССИИ.

Опека оформляется над ребёнком, который не достиг 14 летнего возраста. Попечительство назначается над частично дееспособными детьми (от 14 до 18 лет). С 18 лет человек считается полностью дееспособным и не нуждается в опеке (исключение - наличие психологических или физических проблем со здоровьем).