Несоответствие веса товара в заводской упаковке - кто несет административную ответственность - производитель или магазин?

• г. Санкт-Петербург

Кто по закону может быть привлечён к административной ответственности по факту несоответствия веса товара в заводской упаковке-производитель или магазин, где товар реализуется?

Пример: магазин реализует кондитерскую продукцию с заявленным весом нетто на этикетке, по факту вес вместе с упаковкой ниже заявленного, при том, что и сама упаковка весит 100 гр.

Производитель или магазин может быть привлечён по статье в части обвеса потребителя?

Ответы на вопрос (2):

Если упаковка заводская, то претензии, согласно Закону о защите прав потребителей можно предъявить как к продавцу, так и к производителю, по Вашему выбору.

Спросить
Пожаловаться

Магазин отвечает и может быть привлечен, как и сам изготовитель.

Спросить
Пожаловаться

В магазине столкнулась с вопиющим случаем. Взвесила 6 заводских упаковок одного вида товара. В каждой - расхождение с информацией, заявленной на упаковке. В каждой упаковке не хватает 80-90 грамм. Как ЗАФИКСИРОВАТЬ сей факт? Купить все 6 упаковок?-Так в чеке будет стоять вес с упаковки. И на самой упаковке тот же вес пропечатан. Пока буду писать жалобу в Роспотребнадзор-этот товар магазин спрячет естественно или отправит поставщику. Как наказать магазин и изготовителя?

В магазине "магнит" перевешивают товар производителя, который был уже упакован и на нем указан вес. А продавцы "магнита" взвешивают вместе с упаковкой и вес отличается примерно на 10-11 грамм. Продавцы объясняют это тем, что они стараются для покупателей, предоставляя при этом скидку.

Правы ли продавцы? Если нет, то как можно их за это наказать..?

В магазине продавец отказалась отрезать 150 г от куска колбасы весом 350 г, потому что Кто у меня купит такой остаток? Я материально ответственное лицо, и имею право вам отказать.

Покупая в магазинах замороженную продукцию обратила внимание, что на кассе пробивают вес брутто. Это значит лед, упаковка все оплачивается по цене товара. Хотя если правила не изменились, упаковка в стоимость не входит. И платить мы не должны за воду. Хоть и написано "с глазурью". Так за что мы платим. В Сибири в небольших городах нет развесного товара супермаркетах. Пятерочка, Магнит, и т.д. продают все в упакованном виде. Это хорошо. Но платим за что?

Считается ли обманом покупателя если хлебобулочное изделие весит на 2-4 грамма меньше чем указано на ценнике имеют ли право за недовес оштрафовать пекаря.

1. Я покупаю товар оптом, шоколадную пасту от фирмы производителя (или импортера) в емкостях по 3 литра. Перефасовываю ее в мелкие баночки по 50 гр и продаю под тем же названием. На новой баночке указываю данные производителя (импортера) и данные перфасовщика. Законна ли моя деятельность по перефасовке продукта?

2. Не нарушаю ли я права на использование товарного знака производителя, если указываю его фирменное наименование на своей баночке не соблюдая схожесть (по шрифту, цвету) со словесным фирменным его лого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение