Объединение долей в квартире перед банкротством - возможна ли подозрительная операция?

• г. Чита

В 2010 году мы с матерью приватизировали 1 комнатную квартиру по 1\2 доли собственности. В 2012 году я получил долю матери по наследству. В 2014 году мною был взят потребительский кредит, с выплатой по процентом которого я справится не смог. В 2021 году я объединил обе доли в единое владение. Сейчас я хочу подать на банкротство в 2022 году. И собственно вопрос, если я подам на банкротство могут ли признать эту операцию (объединение долей) как попытку исключить 1\2 долю, полученную по наследству из конкурсной массы. Фактически и сейчас и тогда квартира являлась моим единственным жильем.

Ответы на вопрос (4):

Когда последний раз платили по кредиту?

Вряд ли. Вы оформили наследство после смерти мамы, именно вследствие этого действия обе доли были объединены в одно владение.

Добрый день!

Поскольку Вы на данный момент являетесь владельцем единственной квартиры, то обратить взыскание нельзя на данное имущество (ст. 446 ГПК РФ).

Здравствуйте! Да! Данную операцию по объединению долей, могут признать незаконной, надо подождать хотя бы три года. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".