Как защитить свои права при незаконном проникновении в арендованное жилье?

• г. Рязань

Есть ли статья в ук рф о незаконном проникновение в жилище? Я арендовал квартиру, ничего не нарушал, договорились с собственником о дате посещения квартиры в моём присутствии, я в начале дня оповестил, что дела и дома буду только поздним вечером и предложил перенести встречу, он ответил да мне без разницы, я нашёл новых жильцов и буду им показывать квартиру когда захочу добавил что есть запасные ключи, хотя у меня было время проживания проплачено наперёд в квартире хранились ценные вещи и без моего присутствия я вообще не разрешал входить в квартиру, далее вечером я возвращаюсь домой, а он ходит по квартире и трогает мои личные вещи. Как можно его наказать за это? В той квартире больше не живу.

Ответы на вопрос (2):

Есть два способа преступления:

— человек входит в жилое помещение — например, дом или его пристройку, номер в отеле, против воли жильцов;

— не входит в помещение, но устанавливает там устройства, с помощью которых можно тайно наблюдать за жильцами.

Когда такие действия не будут преступлением

— Когда это разрешено по закону или решению суда. Например, следователь может получить разрешение суда и обыскать квартиру, даже если все проживающие против.

— Если один человек сначала пригласил другого в дом, а потом потребовал уйти, но гость остался в доме.

Как могут наказать за такое преступление

— Назначить штраф до 300 000 ₽;

— вычитать из зарплаты виновника от 5 до 20 % в пользу государства;

— заставить работать бесплатно, например, убирать мусор на улицах в свободное от учёбы и работы время;

— арестовать или отправить в колонию-поселение;

— запретить занимать определённые должности или работать в конкретной сфере — например, быть учителем в школе.

При этом суд выберет более строгое наказание, если преступник:

— угрожает жильцу — например, наставляет пистолет;

— использует против жильца физическую силу;

— работает в полиции и других правоохранительных органах.