Учитывается ли учеба в вузе на Севере в северном стаже?

• г. Новосибирск

У меня вопрос! Будет ли входить учеба в вузе 1982-1987 г на севере в северный стаж в 2022 году? Перед учебой уже работал, есть подтверждение в трудовой книжке. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию будут учитывать периоды обучения. Ранее периоды профессионального обучения в «северный стаж» не включали. Постановление эту норму скорректирует. Но есть важное условие — обучение учтут в стаже, если работодатель за это время выплачивал за работника страховые взносы и сохранил за ним рабочее место и средний заработок.