Как получить выплаты при отсутствии дохода у ИП и декретной жены с двумя детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Всех с наступающим. Нам отказывают в выплате от 3 до 7,по причине отсутствия у меня дохода (я ИП,около года ничего не проходит по счетам), жена в декрете, второму ребёнку 2 года. Возможно нам что-то сделать, чтобы их получать?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384 на содержит в перечне оснований для отказов в ежемесячной выплате на детей с 3 до 7 лет – отсутствие доходов у родителей. Однако, при разработке региональных нормативных актов, данный пункт по многим регионам был включен.

В связи с большим количеством жалоб на отказы по данному основанию, поступают методические рекомендации из региональных министерств и ведомств социальной защиты, кто может быть освобожден от предоставления доходов, или что может быть учтено в качестве дохода родителя. Я предлагаю вам ознакомиться с практическими советами, которыми вы можете воспользоваться.

Кто может быть освобожден от обязанности предоставлять доходы?

Это матери (отцы), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, даже если отпуск по уходу за ребенком приходился на 1-2 месяца периода, за который требуются доходы.

Что может быть зачтено в качестве дохода у родителей (в большинстве случаем в матерей)?

При отсутствии дохода от трудовой деятельности у родителей, в качестве дохода могут быть учтены:

Социальные выплаты на детей, так как получателями являются родители;

Пенсия по потере кормильца на ребенка, так как пенсию также получает родитель;

Алименты, они также выплачиваются на ребенка, а получает родитель;

Любые социальные выплаты по линии социальной защиты или Пенсионного фонда, которые назначаются на родителей (ЕДК на ЖКУ многодетным семьям, субсидия на ЖКУ, ЕДВ ветерану боевых действий и т.п.);

Компенсация за дошкольное образовательное учреждение, которую получают практически все родители, при условии посещения детьми детского сада.