Забрали машину по ч 1.12.3 Я гражданин РФ Машина Учет Армения Зарегистрирована на меня.

• г. Москва

Забрали машину по ч 1.12.3

Я гражданин РФ

Машина Учет Армения

Зарегистрирована на меня.

Ответы на вопрос (1):

В 2020 году в разных регионах России у владельцев/лиц, использующих на территории России транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения, вдруг возникли проблемы с ДПС ГИБДД, начались рейды в ходе которых ДПС ГИБДД задерживало транспортные средства, которые находились во владении/под управлением граждан РФ и были зарегистрированы в Республике Армения. Если транспортное средство находится во владении и под управлением гражданина Армении, то сотрудники ДПС ГИБДД пока ничего не оформляют, проверяют документы и отпускают.

В одних регионах России привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в других по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. И вот как это происходит (далее много сложного текста, к сожалению изложить иначе не получается, все нормы приведены в редакциях актуальных по состоянию на 29 июля 2020 года, текст разделен на 2 части, в связи с тем что количество символов в одной записи на сайте ограничено. Изложенная позиция сформировалась при изучении действующих норм):

Проблемы транспортных средств на Армянском учете, штрафы, задержания — часть 1

Проблемы транспортных средств на Армянском учете, штрафы, задержания — часть 2

Узнать дату первого ввоза транспортного средства в Армению можно по VIN по следующей ссылке:

customs.gov.ru/cars?vin=

Но не на все транспортные средства имеется информация, с чем это связано не знаю.

Ниже по возможности будет размещаться информация по данной проблеме:

Группы в которых обсуждают вопросы по данной теме:

WhatsApp:

— по Краснодарскому краю chat.whatsapp.com/IwAmu2UBfid8f5oICidsjB;

Telegram:

— по Краснодарскому краю: (чат) Армянские авто Кубани: t.me/am_auto_Kuban

— общая группа: Арест армянских машин t.me/armarest

— группа со ссылками на группы в регионах t.me/regionarm

Информация по судебным разбирательствам:

В пользу автовладельцев:

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ в Московском районном суде г. Казани – постановление отменено с прекращением производства по делу.

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ в Московском районном суде г. Казани – постановление отменено с прекращением производства по делу.

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ в Октябрьском районном суде г.Краснодара – постановление отменено с прекращением производства по делу. Текст судебного акта пока не размещен. (Обжалуется)

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ в Металлургическом районном суде г.Челябинска – постановление отменено с прекращением производства по делу. Текст судебного акта пока не размещен.

Не в пользу автовладельцев:

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ в Крымском районном суде Краснодарского края (обжалуется);

— обжалование постановления по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ в Кировском районном суде г. Уфы (информации об обжаловании нет);

— дело в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра по которому гражданин РФ обжалует действия таможни по задержанию и изъятию транспортного средства. Пока к сожалению суд на стороне таможенного органа и нет информации о дальнейшем обжаловании (1 инстанция — отказ в удовлетворении жалобы; апелляционная инстанция — решение оставлено без изменений)