Неработающий пенсионер - какие последствия за недекларированные краткосрочные подработки?

• г. Москва

Являюсь неработающим пенсионером, но в течение года выполняла фрагментарные работы по краткосрочным (1-2 дня) договорам подряда с юрлицом. Последний договор был в ноябре 2021, однако в данных о трудовой деятельности, полученных через ЛК ПФР, эти работы не отражены. Сохраняется ли в данном случае статус неработающего пенсионера? Если нет, то когда станет возможной индексация пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Если организация не платила отчисления в Пенсионный фонд по договорам ГПХ, то вы продолжаете числится неработающим пенсионером.

Если отчисляла, то Вы должны прекратить трудовую деятельсность в последний день месяца. С 1 числа следующего месяца Вы не должны осуществлять никакой работы в течении календарного месяца.

Через три месяца Вам будет проведен пересчет Вашей пенсии с учетом всех проведенных индексаций.

Приступить к работе Вы можете уже через месяц.

По договорам подряда Вы не являетесь работающим пенсионером, кроме случаев, когда заказчик по договору платит за Вас взносы в ПФР и ФСС.