Вопросы охраны объектов наследия при покупке комнаты в доме - штрафы и трудности пользования.

• г. Санкт-Петербург

Если купить комнату в доме объекте культурного наследия регионального значения где поменяны окна на пластик, и он стоит в плане КГИОП на 2022 год по приведению этих окон в соответствие с охранным обязательством, может ли КГИОП наложить штраф на собственника? Также в комнате есть печь (камин) тоже объект охраны. Какие трудности при этом пользованием комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На нового собственника, который купил комнату с такими окнами - нет. Если же собственнику дано предписание и привести в соответствие, а он не сделал, - могут оштрафовать. Но штраф - не единственная мера. Заинтересованные лица могут подать иск о прекращении права собственности, если объект содержится бесхозяйственно (ст.54 ФЗ "Об объектах культурного наследия").