Может ли муж завещать машину постороннему человеку без согласия бывшей жены?

• г. Иркутск

У мужа умер отец. У него осталась машина. Была куплена много лет назад в браке с мамой мужа. Сейчас они в разводе. Мог ли он без не согласия завещать эту машину постороннему человеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия!

Если машина была зарегистрирована на мужа и он был в разводе, то договор дарения правомерен.

Да мог написать завещания на постороннего человека. Завещание или его часть можно оспорить в суде.

Здравствуйте Юлия!

Мог. Если автомобиль после расторжения брака остался у отца мужа, а матерью мужа не заявлялись требования о разделе совместного нажитого в браке имущества; если истек срок исковой давности (3 года) для предъявления совместно нажитого имущества в браке на дату составления завещания наследодателем.

Да, мог, согласие жены после развода не нужно.