Перевод военнослужащих по контракту на нижестоящую должность - сохранение оклада до окончания контракта?

• г. Махачкала

Я военнослужащий по контракту. Попал под сокращение по оргштату, предложили нижестоящую должность. При переводе на нижестоящую должность Оклад сохраняется до окончания контракта?

Ответы на вопрос (3):

При переводе на другую должность с вами должны заключить Дополнительное соглашение к Контракту. Т.е. с вами обговаривают новые условия работы и оклад тоже. Возможно расторгнуть контракт, но при расторжении будет указано, что с вами после расторжения (основание: сокращение оргштата), заключается новый контракт и в нём тоже прописывают все условия работы и новый оклад. Если новая должность имеет другие должностные обязанности, и предусмотрена более низкая оплата, чем занимаемая в данный момент должность, то и оклад м.б. ниже.

Сохраняется. При соблюдении норм приказа указанного ниже. Главное сохранение оклада должно быть отражено в представлении кадрового органа на основании рапорта военнослужащего.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

20. За военнослужащими по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими окладами по воинским должностям, сохраняются оклады по воинской должности, предусмотренные по ранее занимаемой этими военнослужащими воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст. 1604; 2017, N 2 (ч. I), ст. 368).)

Решение о сохранении за военнослужащим по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, при назначении его на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности оформляется приказом командира, который осуществляет назначение военнослужащего по контракту на воинскую должность с меньшим окладом по воинской должности, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего по контракту. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

Выплата военнослужащему по контракту оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего по контракту от воинской должности.

Указанному военнослужащему по контракту установленные дополнительные выплаты производятся исходя из оклада по воинской должности, предусмотренного по ранее занимаемой этим военнослужащим воинской должности, за все время, за которое выплачивается этот оклад по воинской должности.

Оклад по ранее занимаемой должности сохраняется на весь период службы и до перемещения на иную должность.