Можно ли изменить меру пресечения через суд, чтобы её заставили заплатить.

• г. Владивосток

Должник был, осуждён на 2 года условно за квартирное мошенничество, прошло с момента вынесения приговора 1 год и 3 месяца, на суде обещала отдать деньги, но так и не заплатила. Исполнительные листы находятся в производстве. Можно ли изменить меру пресечения через суд, чтобы её заставили заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не давайте приставам расслабляться. Требуйте от них постоянные отчеты. Пускай под роспись ознакомят должника о возможном уголовном наказании по 177 УК РФ. Не будет подвижег пускай по ней возбуждают дело... если пристав халявит - доказывайте его бездействие и взыскивайте с государства.