Вопрос о дальнейшем статусе сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Тосно

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В августе 2012 года зачислена в вуз на дневную форму обучения. В нашем учреждении получает ежемесячное пособие по уходу за реб. от 1,5 до 3 лет согласно колдоговора 4600 рублей в месяц. Мы обязаны её уволить? Или как с ней поступить?

Ответы на вопрос (5):

Вы не имеете права ее уволить до выхода из отпуска.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Могут ли меня уволить, если я нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года. Являюсь госслужащим. Уволить хотят в связи с изменением места работы.

Ст.261 ТК РФ

Норма пункта 7 части 1 ст. 33 ( увольнение в связи с отказом гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта)

Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" во взаимосвязи с частью 3 статьи 37 не относит указанное основание увольнения государственного гражданского служащего к основаниям увольнения по инициативе представителя нанимателя и допускает тем самым увольнение государственного гражданского служащего, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи, в период временной нетрудоспособности, в период пребывания в отпуске без предоставления ему гарантий и исполнения представителем нанимателя обязанностей, предусмотренных указанным Федеральным законом и Трудовым кодексом Российской Федерации, и противоречит тем самым статьям 7 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 23 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (части 1 и 5), 38 (часть 3), 39 (часть 1), 41 (часть 1), 50 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации.