Начисляется ли трудовой стаж за уходом за пожилой матерью?

• г. Омск

Неработающая женщина живет с пожилой матерью и получает деньги за уход в размере, если я не ошибаюсь, 2000 рублей. Начисляется ли за такой уход трудовой стаж? Это же труд, хоть и в виде ухода за пожилой матерью.

Ответы на вопрос (2):

1. Вообще - то это обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей - ст. 87 СК РФ.

2. Если неработающий гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж.

Удачи.

1,8 баллов в год насчитывает ПФР.