Унаследование пенсии - варианты при уходе из жизни и за жизни

• г. Иркутск

По схеме № 6 есть вариант унаследования пенсии в случае ухода из жизни, а если человек будет жить, он будет получать свою пенсию или она уже будет унаследованна близким.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, какую схему имеете в виду. Но пенсия - никогда не наследуется. Иногда - можно получить пенсию по потере кормильца, в которой будет учитываться пенсия кормильца, при определении размера пенсии. Но это - не пенсия кормильца.

И пока человек жив - пенсии по потере кормильца не будет.

Наследовать можно только накопительную часть пенсии. Причем, если человек хоть раз получил пенсию, то наследовать будет нечего.