Вопрос о наследстве - открытие завещания и ведение наследственного дела разными нотариусами при отсутствии совместного проживания наследницы с отцом

• г. Казань

Скажите пожалуйста. Умер отец моей дочери, она прямая наследница, но с ним не проживала. Может ли быть так, что открыл завещание один нотариус, а ведет наследственное дело другой нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Завещание можно у любого нотариуса составить, но наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя. Вы можете на сайте нотариальной палаты России зная дату рождения и дату смерти посмотреть открыто дело и у кого.

Гульсина, Доброго времени.

Завещание можно написать у абсолютно любого нотариуса, а вот само наследственные дело открывается по месту регистрации умершего.

С уважением.

Да, наследственное дело может быть открыто не у того нотариуса, у которого было составлено завещание. Что бы узнать у кого открыто наследственное дело нужно зайти на сайт федеральной нотариальной палаты, раздел полезная информация, реестр наследственных дел, ввести данные умершего, если кто то из наследников уже подал заявление, то вы увидите у какого нотариуса открыто дело.