Заведующий детского сада 1 продает мертвые души и тратит деньги на подарки - куда обратиться и как защититься?
199₽ VIP

• г. Чита

Наш заведующий структурного подразднления 9 мдоу детского сада 1 поставляет мёртвые души. Тратит, мы считаем частично на детсад. Правильно ли это. С на. Тоже собирает деньги за питание, которое не проводится по тпбелю на подарки на герлчндк и так по мелочам. Правильно ли это и куда можно обратиться. Хотя очень страшно остаться без работы проработав 30 с лишним лет в этой организации. Она на заведовании 1 год.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! Правильно понимаете. По факту присвоения или растраты, что образует состав преступления по ст.160 УК РФ, можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Действия заведующей не только неправильны, но являются уголовным преступлением, имеющим признаки мошенничества (ст 159 УК РФ). Обращаться нужно в полицию.

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

--------------------------

1.В действиях заведующего однозначно есть признаки преступления по ст.160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, растрата), или же по ст.159 УК РФ (мошенничество). Даже, скорее всего-о сразу 2 преступления-и мошенничество и растрата.

2.Поэтому обращаться следует с заявлением в полицию, полиция проведен проверку в порядке ст.144 УПК РФ, выявить конкретную квалификацию преступления и возбудит уголовное дело

3. В случае возбуждения уголовного дела заведующий в силу ст.114 УПК РФ может быть временно отстранен от занимаемой должности на период расследования, а по результатам расследования, после вынесения обвинительного приговора-и вообще изгнан из детского учреждения, такие люди не имею права там работать.

4. С заявлением вы можете обратиться лично, либо-можете написать в полицию коллективное обращение. И надо сделать это как можно быстрее, чтобы его привлечь и изгнать из ДОУ.

В настоящее время это обычная схема хищения бюджетных средств руководителями образовательного учреждения. Пользуясь полномочиями по распределению фонда оплаты труда (прежде всего премий) , руководители разными способами занимаются хищениями. Подобные действия подпадают под ст.159, 160 УК РФ. Здесь и мошенничество, и присвоение денежных средств, естественно, незаконное. Схемы самые разные. Обналичивание денег путем требований к работникам возврата наличными, как полностью, так и частично. Используются и другие схемы. Обращаться в таких случаях необходимо только в полицию.

Понятное дело, что в случае обращения в полицию будет конфликт и на стороне директора будет выступать ГОРОНО, но это уже другой вопрос. Это вопрос вашей воли и желания что-то изменить, поэтому вам и принимать решение. Но лучше будет, если обращение в полицию будет иметь коллективный характер.

По факту злостного превышения полномочий, признаков растраты либо присвоения средств, а также сбор денег обратитесь в прокуратуру или полицию с заявлением, будет проведена проверка. На время проверки заведующего могут отстранить от работы. При этом Вас никто уволить не может.

- см. ст. 141 и 144 УПК РФ, ст. 160, 286 УК РФ.

1. Обратитесь к вышестоящему руководству, если хотите для начала, комитет по образованию.

2. Второе это конечно разные ст. УК РФ от мошенничества, до превышения полномочий.

Но лучше с вышестоящего руководства начать.

Здравствуйте!

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, они проведут проверку и примут соответствующие меры. В её действиях имеются признаки преступления по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Действия Вашей заведующей с точки зрения закона оцениваются по ст.285. Злоупотребление должностными полномочиями и ст.160. Присвоение или растрата УК РФ

Но для того, чтобы доказать противоправные действия Вашей заведующей у Вас должны быть неопровержимые документальные доказательства.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, указав факты, известные Вам.

В ходе доследственной проверки будут изъяты ведомости, опрошены сотрудники и родители детей.

Если факты подтвердятся, то в отношении заведующей возбудят уголовное дело.