Может ли ребенок, находящийся под опекой, получать пенсию по потере кормильца при смерти одного из опекунов?

• г. Москва

Ребенок взят под опеку из дома ребёнка. Опека оформлена на двух человек (семья - жена и муж). Один опекун (муж) умер. Имеет ли право опекаемый на пенсию по потери кормильца? Ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти опекуна у ребёнка не возникает права на пенсию по потере кормильца.