Как правильно подать иск в случае мошеннической регистрации в квартире - от лица собственника или новых собственников?

• г. Москва

Свою историю я уже излагал здесь, однако вкратце повтрю. В период психического обострения моя мама, единственная собственница своей квартиры и прописанная там тоже в единственном числе, согласилась на постоянную прописку одного уголовника, увы это так. Этот мошенник втёрся к ней в доверие, воспользовавшись её состоянием. В её присутствии как собственницы он подал заявление в МФЦ ещё 15 декабря, но до сих пор, согласно ЕЖД и выписке из домовой книги, он реально ещё не прописан. Мы пробовали решить вопрос в досудебном формате, такой инструмент существует, обратившись в ОВМ со справками из ПНД и с ходатайством из психиатрической больницы, куда мама попала 17 декабря. Этот инструмент, когда можно подозревать мошенничество, позволяет особенно в нашем случае отделу ОВМ ставить процесс регистрации условно на паузу или даже вовсе отказывать в оной заявителю. Однако, ОВМ Таганский оказался запредельно и открыто коррумпирован, в подробности я даже входить не стану. Остаётся только суд. Я уже оформил судебную доверенность на себя от мамы с помощью главврача больницы, нотариус уверил, что она имеет всю нотариальную силу. Мой вопрос вот в чём: кому лучше подавать иск? 1 вариант - я как представитель мамы, то есть иск по сути от неё как от собственницы. 2 вариант - мы после того как мама выписывается из больницы оформляем дарственную нам мамину квартиру на нас с сестрой, становимся новыми собственниками и подаём иск от своего лица об отмене регистрации неизвестного нам ггражданина. Для суда важно, от чьего лица иск, то есть кто на данный момент собственник, если сама регистрация была мошенническая согласно всей истории?

Ответы на вопрос (4):

Если мать страдает психическим заболеванием, позволяющим признать регистрацию гражданина недействительной, то недействительной будет и сделка дарения недвижимости. Соответственно, только от лица матери по доверенности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Истцом может быть только собственник. Иск может подать поверенный истца.

Добрый день, рабочими являются оба варианта. Но 1-й быстрее.

Если указанный субъект по факту не вселялся он вообще не приобрел никаких прав на жилое помещение, т.к. сама по себе регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, соответственно не порождает никаких прав, в т.ч. жилищных (Постановления Конституционного Суда РФ от 24 ноября 1995 г. N 14-П, от 4 апреля 1996 г. N 9-П, от 15 января 1998 г. N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 г. N 11-П, Определения от 13 июля 2000 г. N 185-О, от 6 октября 2008 г. N 619-О-П, от 13 октября 2009 г. N 1309-О-О и др.).

Если он был вселен - потребуется иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Что не является проблемой, поскольку ответчик членом семьи собственника не является, право пользования жилым помещением наравне с собственником не приобретает (ст. 31 ЖК РФ).

При этом принципиально, чтобы в доверенности было предусмотрено ваше право на подписание искового заявления. В этом случае истец ваша мама, вы представитель, подписавший иск, и представляющий в суде ее интересы. Доверенность заверенная главврачом действительна в суде (ст. 49, 53 ГПК РФ)

2-й вариант тоже реальный, но он предполагает временные и финансовые затраты (выздоровление мамы, договор дарения, регистрация в Росреестре и только после этого иск).

3-й вариант, признавать сделку недействительной в силу психического состояния мамы (ничтожная сделка 171 ГК РФ), но на мой взгляд - этот вариант проигрывает двум предыдущим, т.к. вопрос решается проще.

Желаю удачи.

Вы, как представитель мамы, от её имени подавайте заявление исковое и снятии с учета, признании не приобретшем право пользования ст.35 ЖК РФ

После оформления квартиры на себя проведете замену истца.