Возможно ли оформление сделки купли-продажи и есть ли "подводные" камни для покупателя при заключении такой сделки?

• г. Москва

Квартира не оформлена в собственность (новостройка), вступление в права собственности через 3 месяца, но квартира полностью выкуплена у застройщика на основании договора. Хозяева собираются продать квартиру до вступления в права собственности. Возможно ли оформление сделки купли-продажи и есть ли "подводные" камни для покупателя при заключении такой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам необходимо внимательно перечитать договор. Оформить продажу квартиры договором купли-продажи невозможно, так как квартира не является Вашей собственностью. Возможно заключение договора уступки права требования, но необходимо удостовериться. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить квартиру у застройщика в доме, который ещё не сдан в эксплуатацию. На что нужно обратить своё внимание при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры, право собственности застройщика (продавца) на которую еще не оформлено? В каком размере нужно оплачивать квартиру при заключении данного договора? Какие могут быть подводные камни в данной сделке?

Я купил по договору купли-продажи квартиру в новом доме. Застроищик обладает полным комплектом документов для оформления собственности покупателей на квартиры, однако в первую очередь оформляет собственность тех, кто оформил дорогостоющую услугу по оформлению права собственности, при этом всем желающим оставил и возможность оформить собственность самостоятельно. При этом застроищик уклоняется от явки на государственную регистрацию. Как я могу обязать застроищика подписавшего со мной основной договор купли-продажи и передавшего квартиру явится в Росреестр и сдать документы на собственность? Есть ли какие то разумные сроки оформления собственности в таких случаях? Все документы и у покупателя, и у застроищика давно есть. Есть желание у застроищика содрать с людей по 100 тыс. руб за то что стоит 500 руб.

Собираюсь продавать свою и покупать взамен другую квартиру. Знакомые посоветовали риэлтора, который в свою очередь предлагает или оформить сделку через агентство, в котором он работает, или (что выйдет дешевле) оформить сделку с ним частным образом. Пожалуйста, подскажите, какие могут быть подводные камни при оформлении сделки купли и продажи квартиры не через агентство.

И второй вопрос. Квартира, которую я собираюсь продавать, оформлена в собственность следующим образом. В 2003 году мне по завещанию перешла в собственность 1/2 квартиры. В 2007 году вторая половина перешла мне в собственность по договору купли-продажи. Свидетельство о праве собственности на квартиру теперь у меня одно. Скажите, налоги при продаже квартиры мне придется платить с общей суммы квартиры или с 1/2, которая у меня в собственности с 2007 года.

Большое спасибо!

В собственности квартира и вторая квартира в новостройке в ипотеке. Первая квартира офлрмлена на 4 человек (семья) включая двух малолетних детей. Хочу продать первую и погасить ипотеку. В Сбербанке оформлена ипотека на новостройку по договору о переуступки прав и требований. Дом сдается. Как оформить права собственности на двух мололетних детей в этой квартире при оформлении закладной на квартиру? Без оформление собственности на детей опека не даст разрешение на продажу первой квартиры.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Продавец на тот момент и до сих пор проживает в новостройке (с правом долевого участия на квартиру), но с задержкой, на нечётко определённый срок, оформления квартиры в новостройке в собственность (новостройка от организации МГСН http://www.mgsn.ru).

При этом в договоре купли-продаже мною купленной квартиры указано:

Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире в течение одного месяца со дня государственной регистрации настоящего договора купли-продажи и государственной регистрации перехода прав собственности к покупателю. В собственность квартира ко мне перешла в августе 2004 года.

Могу ли я выписать предыдущего хозяина через суд? (на основании какого закона?)

Может ли суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной из-за нежелания предыдущего хозяина выписываться из данной квартиры?

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Скажите, какие законы нарушает заключение ПДКП, когда на квартиру уже получено право собственности? Как достоверно выяснить и доказать, что право собственности на застройщика оформлено? Собираемся покупать квартиру в новостройке. Дом давно введен в эксплуатацию, и, как выяснилось, застройщиком получено уже право собственности на выбранную нами квартиру (из разговора с юристом застройщика). Тем не менее, с нами предлагают заключить ПДКП, в котором, во-первых, указано, что право собственности на квартиру не зарегистрировано (что не является правдой), во-вторых, что срок заключения основного договора - до 1 года (отсылают к п.4 статьи 429 ГК), и еще, что обеспечительный платеж, полная стоимость квартиры, не является задатком. Застройщик мотивирует желание заключить такой договор тем, что так они быстрее видят оплату и быстрее могут начать оформление на нас собственности и отдать ключи. И, к тому же, в банк для оформления ипотеки нужно нести меньший пакет документов, чем при заключении основного договора купли-продажи. Застройщик реализует квартиру не напрямую, а через компанию-продавца, имеющую эксклюзивные права на продажу недвижимости в данном жилом комплексе. В этой компании нас уверяют, что прав собственности на квартиру у застройщика нет. Собираюсь настаивать на заключении обычного договора купли-продажи. Как подкрепить свое намерение законодательной базой? А если мне откажут в заключении ДКП?

Заключаю предварительный договор купли-продажи. Смущаент один пункт.

"По письменному заявлению Покупателя Продавец обязуется, до заключения Сторонами основного Договора купли-продажи, предоставить квартиру в АРЕНДУ Покупателю. Предоставление квартиры в Аренду Покупателям не означает возникновение у покупателя права собственности на квартиру, которое возникает только после заключения Сторонами основного Договора купли-продажи и государственной регистрации"

Это пункт раздела права и обязанности. Получается так, я выплачиваю всю стоимость квартиры, но пока собственность не будет оформлена мне эту квартиру продавец предоставляет в АРЕНДУ?. Нет ли здесь какого-либо подвоха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение