Может ли по административному иску представлять истца физическое лицо с нотариальной доверенностью на представление

• г. Нижний Новгород

Может ли по административному иску представлять истца физическое лицо с нотариальной доверенностью на представление интересов в суде, но без юридического образования? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

КАС содержит правило о том, что представителями в суде по административным делам могут выступать только адвокаты и иные лица, которые имеют высшее юридическое образование (ч. 1 ст. 55).

Высшее юридическое образование обязательно.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.55 КАС РФ:

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С уважением.

Административные дела это сложная категория дел. Есть смысл в представителе-юристе с опытом в данной категории дел. Ходить просто так неизвестно кому смысла нет никакого. Удачи.

Добрый вечер, согласно нормам КАС РФ выступать в качестве представителя имеют право лица обладающие высшим юридическим образованием.