Как решить проблему со сменой жилья, если недвижимость принадлежит родственнику?

• г. Пенза

Квартира в 2005 была в собственности, в 2012 продала сыну за материнский капитал. Прописана сейчас там же, с очереди сняли жить в этом общежитии невозможно. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Если есть основания, вновь встаньте на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрации муниципального образования.

Основанием для получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, является обеспеченность жилой площадью менее установленной в регионе нормы, проживание в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям, необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой определенных болезней и некоторые другие факторы, прописанные в ст. 51 Жилищного кодекса России.

В вашем случае с момента продажи жилого помещения прошло 5 лет, намеренного ухудшения жилищных условий нет.

Ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.