Сотрудница, которая работала до меня, посчитала, что ее уволили незаконно и подала иск в суд о восстановлении на работе.

• г. Москва

Я работаю в своей должности с апреля этого года. Сотрудница, которая работала до меня, посчитала, что ее уволили незаконно и подала иск в суд о восстановлении на работе. Поскольку заседание суда все время откладывается,-решение до сих пор судом не принято.

К нам приезжали разбираться из Главка после чего был издан приказ о восстановлении на работе незаконно уволенной сотрудницы. Меня вызвал начальник отдела кадров, сказал, что я должна освободить место, но из-за отсутствия равнозначной должности может предложить только более низкий разряд.

Права ли администрация и что мне теперь делать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно п.6 ст.33 КЗоТ РФ Вас имеют право уволить по инициативе администрации в связи с восстановлением на работу работника,который раньше выполнял эту работу, только если невозможно перевести Вас на другую работу,то есть если Вы откажетесь от перевода на все предлагаемые Вам должности. Согласно ст.36 КЗоТ РФ при увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственной организации в должности начальника отдела. Мою предшественницу весной этого года уволили с нарушением КЗоТ. Она подала в суд исковое заявление о восстановлении на прежнем месте и компенсации за вынужденный прогул. Судебного заседания еще не было, а руководитель вышестоящей организации уже издал приказ о ее восстановлении. Мне предлагается перейти на другую должность.

Ответьте пожалуйста, может ли вышестоящий руководитель восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника своим приказом и перевести меня без моего согласия на другое /низшее по должности/ место? Спасибо.

Елена.

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Мной был подан иск о восстановлении на работе в должности начальника отдела с окладом начальника отдела. В ходе судебного заседания суд счел доказательства о том, что я работала действительно в данной должности недостаточными, т.к. ответчик предоставил документы: штатка, Приказ о назначении и увольнении, который я увидела только перед судом, трудового договора не было и т.д., т.е, что я работала в должности менеджера с окладом менеджера. Суд вынес решение: В восстановлении на работе (я соответственно просила в должности нач. отд.) отказать, а вынужденный прогул оплатить из расчета оклада менеджера соответственно не по день восстановления на работе, а по день вынесения решения судом. Почему судья не восстановил меня в должности менеджера. Ведь вынужденный прогул он взыскал именно с оклада менеджера? Ну и что, что я просила должность нач. отдела, ведь суд принял решение, что я фактически работала менеджером. Что мне теперь делать и как правильно выдвинуть требования кассации?

Заранее спасибо. Елена.

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

Сотрудница отдела закупок в октябре 2015 ушла в декретный отпуск, а из финансового отдела сотрудницу перевели на период декретного отпуска в отдел закупок, а сотрудницу отдела планирования перевели в финансовый отдел. В декабре 2015 г в штатное расписание внесли изменения вывели единицу сотрудницы отдела планирования. В ноябре 2016 вышла работница отдела закупок, на свое место в отдел финансирования возвращается сотрудница замещавшая ее, а работнице отдела планирования администрация (после изменений штатного расписания) вакансий не имеет, а предлагает уволиться по соглашению сторон, но работница не согласна, т.к. переведена была временно. Какие права у этой сотрудницы, какие требования можно предъявить администпации.

Я была уволена с муниципальной должности – зам. главы администрации –начальника финансового отдела. После обращения в суд меня восстановили на работе 6.08.2013 г. Главой администрации издано распоряжение о восстановлении меня в должности, об отмене распоряжения об увольнении. Должностные обязанности остались прежние. Но, как оказалось, это все только на бумаге. (Финансовый отдел, руководителем которого я была, является самостоятельным юридическим лицом). Мне был предоставлен пустой кабинет, в котором был только стол и стул. К исполнению своих должностных обязанностей я приступить не могу, так как на мое место принят другой начальник финансового отдела. Я обратилась к судебным приставам, но мне сказали что это не в их компетенции, так как на бумаге они видят что администрация исполнили решение суда, а как это фактически их не интересует. Что мне делать, ведь должность начальника финансового отдела предусматривает очень большую ответственность, это исполнение бюджета района, подписание платежных документов… А мне было сказано, что я буду просто сидеть и ничего не делать, так как через 2 месяца мою должность зам. главы – начальник финансового отдела сократят, а будет должность начальник финансового отдела, которую мне предоставлять не собираются.

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении вот какого вопроса. После окончания института была принята на замещение должности сотрудницы ушедшей в декрет, так как постоянной не было, а направление на учебу выдавалось из этого ведомства. Проработала 5 лет (сотрудница из одного декрета перешла в другой). Теперь освободилась штатная единица. На эту должность претендует сотрудница, которая не работала по данной специальности, но хорошая знакомая руководителя.. Кто имеет приоритет, должен ли был руководитель предложить мне сначала эту должность? Спасибо.

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение