Сотрудница, которая работала до меня, посчитала, что ее уволили незаконно и подала иск в суд о восстановлении на работе.

• г. Москва

Я работаю в своей должности с апреля этого года. Сотрудница, которая работала до меня, посчитала, что ее уволили незаконно и подала иск в суд о восстановлении на работе. Поскольку заседание суда все время откладывается,-решение до сих пор судом не принято.

К нам приезжали разбираться из Главка после чего был издан приказ о восстановлении на работе незаконно уволенной сотрудницы. Меня вызвал начальник отдела кадров, сказал, что я должна освободить место, но из-за отсутствия равнозначной должности может предложить только более низкий разряд.

Права ли администрация и что мне теперь делать?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно п.6 ст.33 КЗоТ РФ Вас имеют право уволить по инициативе администрации в связи с восстановлением на работу работника,который раньше выполнял эту работу, только если невозможно перевести Вас на другую работу,то есть если Вы откажетесь от перевода на все предлагаемые Вам должности. Согласно ст.36 КЗоТ РФ при увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.