Я слышала, что можно трудовую не забирать, и в организации сохраняется место до исполнения ребёнку 14 лет, есть ли такое?

• г. Самара

А подскажите пожалуйста, я в декретном отпуске уже три года. Вот в сентябре мне надо выходить на работу, но я собираюсь увольняться. Я слышала, что можно трудовую не забирать, и в организации сохраняется место до исполнения ребёнку 14 лет, есть ли такое? Спасибо!)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вы не можете находиться в декретном отпуске (это отпуск по беременности и родам)

три года, так как такой отпуск согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) по заявлению беременной женщины предоставляется работодателем срком на 140 календарных дней при нормальных родах.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК до достижения им возраста трех лет, то Вы обязаны выйти на работу после исполнения Вашему ребенку 3-х лет. Если Вы не выйдете на работу, Вас уволят за прогул...

Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор, то Вы это можете сделать после выхода на работу на основании статьи 80 ТК с отработкой 2-х недель, хотя по договоренности с работодателем уволиться возможно и без отработки двух недель.

Вы также имели право уволиться и находясь в отпуске по уходу за ребенком, уведомив работодателя письменно заявлением не менее чем за 2 недели до даты увольенния. В этом случае Вам не надо было бы и "отрабатывать" 2 недели, так как Вы находились в отпуске...

Как правильно расторгнуть трудовой договор Вы можете ознакомиться на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" с моей юридической консультацией по этому вопросу.

Удачи Вам.