Как вернуть долг без договора и свидетелей - история проблем с возвратом денег под проценты из-за пандемии.

• г. Ставрополь

Как я уже писал брал деньги под проценты. Платил исправно и по чекам и отдавал наличкой. Брал 400000 тыс. Чеками отдал 673000 и наличкой 350000 тыс. Договора и расписки нет, брал на доверии, свидетелей тоже нет. Уже 2 года не плачу проценты, в связи с пондемией потерял работу. Сумма растет, человек крутит проценты, оставался должен 300000 тыс, сумма выросла до 440000 и растет с сентября 2021 года каждый месяц по 10000 тыс и того уже 480000 тыс. Что делать не знаю, прошу помощи, совета? В суд идти тоже сейчас туго с деньгами. Пожалуйста посоветуйте как ему грамотно ответить, он ездиет, звонит, требует долг. Я постоянно в разъездах на заработках, семья дома, переживаю за них. Этот человек просто из бандюков 90 х. Завис он ещё в тех годах, но очень боится полиции. Так как он крутит проценты я за всю жизнь с ним не расплачусь. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Просто не платите, раз нет денег. Тем более, что вы уже несколько раз сумму ему вернули. Пусть идет в суд, без документов ему доказать ваш долг будет почти невозможно.

Здравствуйте. Сложная ситуация, юридически не урегулирована. В данном случае, считаю, решить вопрос может только полиция. Не хотите привлекать полицию, заключите мировое соглашение официально у юриста.