Законность штрафования самозанятых за отказ от экскурсий - вопросы и ответы для ИП

• г. Красноярск

Законно ли как ИП (я) штрафовать самозанятых (Гид) за отказ провести (пример) экскурсию, на ту сумму, которую я оплачу партнеру (который привел клиента)?

Ответы на вопрос (5):

У вас с самозанятым, также как и партнером, должен быть составлен договор или соглашение, где должны быть указаны условия ваших взаимоотношений с ним, в том числе штрафы и т.д., в противном случае штрафы не имеют законных оснований.

Если вы скроете часть доходов и снизите сумму налога от профессиональной деятельности, то вас могут оштрафовать. В Налоговом кодексе РФ для этого появилась отдельная статья:

20% от суммы — если вы неправильно указали сумму в чеке, утаили доход или опоздали с созданием чека в приложении;

100% от суммы расчетов — если в течение полугода вы совершили нарушение еще раз.

ФНС узнает о нарушении, если проведет контрольную закупку или проверку по жалобе клиента. В 2019 году действовал мораторий на проверки плательщиков НПД, сейчас таких льгот нет. Пока не было сообщений о штрафах, но при необходимости налоговая может проверить записи о прошлых сделках, а не только текущие платежи.

Приложение хранит записи обо всех операциях с момента регистрации самозанятого

Как избежать наказания. Вносите в приложение «Мой налог» все доходы, которые получаете от профессиональной деятельности. Не пытайтесь скрыть или занизить заработки, независимо от того, как получаете деньги — наличными или на электронный кошелек.

Не выдали чек по запросу клиента

На каждый платеж вы формируете чек. Причем обязаны делать это в определенные сроки:

Вы получили деньги наличными, по номеру карты или электронного кошелька — обязаны сразу создать чек.

Клиент платил через посредника или отправил деньги по реквизитам расчетного счета — до 9-го числа следующего месяца.

Есть уточнение: если посредник сам выдает кассовые чеки покупателям, то вы не обязаны передавать им свои чеки из приложения «Мой налог». Достаточно внести всю сумму дохода в приложение, чтобы рассчитать налог, а чек на общую сумму выдать посреднику.

Чек можно выдать либо на бумаге, отправив на печать прямо из приложения, либо в электронном виде — по email или SMS, в соцсетях или мессенджерах. Еще один вариант — показать чек на экране компьютера или телефона, чтобы клиент мог отсканировать QR-код.

Когда клиент просит чек, нужно его выдать любым удобным способом. Если клиент ничего не запросил, стоит предложить чек и уточнить, как его лучше отправить.

Как штрафуют за нарушения. Нарушение — отсутствие чека в приложении. Если его выявили впервые, то заплатите пятую часть заработанной суммы, если второй раз — отдадите всю сумму целиком.

Если данные о доходе самозанятого не передал в ФНС посредник, то ему грозит штраф — 20% от суммы сделки, но не менее 200 ₽. Самозанятого при этом не накажут.

Но помните: налоговики вправе проверить ваши записи в приложении за прошлые периоды.

Только в случае внесения соответствующих условий в договор. Надо разработать типовую форму договора с самозанятыми, чтобы предусмотреть подобные ситуации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Как ИП вы штрафовать не вправе. Штрафы предусматриваются в рамках договорных правоотношений в качестве неустойки (ст.330 ГК РФ). Если вы работодатель, и не оформляете трудовые отношения с работниками, а привлекаете самозанятых, то в этом есть признаки административного правонарушения.