ООО Возврат долгов обращается в суд с требованием взыскания задолженности по кредитному договору

• г. Москва

03.03.2014 между "Заем" и Ивановым И.И. был заключен кредитный договор на сумму 290000 р.

18.12.2018 г "Заем" уступило право требования по просроченным кредитам взыскателю ООО "Возврат долгов" на основании правопреемства по договору уступки.

В целях взыскания указанной задолженности ООО "Возврат долгов" обратилось к мировому судье, а именно с заявлением о выдаче приказа. Впоследствии, мировым судьей было вынесено определение об отказе выдачи судебного приказа.

С положением ГПК РФ, оказ выдачи судебного приказа не препятствует возможности обращения заявителя по тому же требованию в порядке искового производства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 140,213,307,382,384,819 ГК РФ прошу:

1. Вынести решение о взыскании задолженности с ответчика Иванова И.И. в пользу ООО "Возврат долгов" за период с 21.05.2015 г по 18.12.2018 г задолженности в размере:

235000 сумма основного долга.

57000 сумма неуплаченных процентов.

2. Рассмотреть исковое заявление ООО "Возврат долгов" о взыскании задолженности по кредитному договору без участия представителя в соответствии с ч.5 ст.167.

3. Учесть позицию ООО "Возврат долгов" о согласии на вынесение по данному гражданскому делу заочного решения.

4. Принять меры по обеспечению настоящего иска в виде наложения ареста на имущество ответчика.

Вопрос заключается в следующем. Исковое заявление поступило в Тверской районный суд г.Москвы и зарегистрировано 17.12.2021 г.

Мировым судьей мне назначена беседа на 03.02.2022 г.

Истек ли срок исковой давности или все же день регистрации искового заявления играет роль?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Здесь надо ставить вопрос не о сроках, а о недействительности такой уступки, т.к. в 2014 году действовало иное законодательство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, на срок исковой давности влияет дата последнего добровольного платежа. Если с этой даты прошло более трёх лет, то просите суд применить срок исковой давности. Можно направить возражения в суд в любое время.

Срок прекращает течь с момента подачи иска в суд.

На период судебной защиты СИД приостанавливается, СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Переуступка не изменяет течение СИД.

Иск на руках?