• г. Москва
Вопрос №18991762

03.03.2014 между "Заем" и Ивановым И.И. был заключен кредитный договор на сумму 290000 р.

18.12.2018 г "Заем" уступило право требования по просроченным кредитам взыскателю ООО "Возврат долгов" на основании правопреемства по договору уступки.

В целях взыскания указанной задолженности ООО "Возврат долгов" обратилось к мировому судье, а именно с заявлением о выдаче приказа. Впоследствии, мировым судьей было вынесено определение об отказе выдачи судебного приказа.

С положением ГПК РФ, оказ выдачи судебного приказа не препятствует возможности обращения заявителя по тому же требованию в порядке искового производства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 140,213,307,382,384,819 ГК РФ прошу:

1. Вынести решение о взыскании задолженности с ответчика Иванова И.И. в пользу ООО "Возврат долгов" за период с 21.05.2015 г по 18.12.2018 г задолженности в размере:

235000 сумма основного долга.

57000 сумма неуплаченных процентов.

2. Рассмотреть исковое заявление ООО "Возврат долгов" о взыскании задолженности по кредитному договору без участия представителя в соответствии с ч.5 ст.167.

3. Учесть позицию ООО "Возврат долгов" о согласии на вынесение по данному гражданскому делу заочного решения.

4. Принять меры по обеспечению настоящего иска в виде наложения ареста на имущество ответчика.

Вопрос заключается в следующем. Исковое заявление поступило в Тверской районный суд г.Москвы и зарегистрировано 17.12.2021 г.

Мировым судьей мне назначена беседа на 03.02.2022 г.

Истек ли срок исковой давности или все же день регистрации искового заявления играет роль?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.01.2022, 13:16

Здесь надо ставить вопрос не о сроках, а о недействительности такой уступки, т.к. в 2014 году действовало иное законодательство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
04.01.2022, 13:17

на срок исковой давности влияет дата последнего добровольного платежа. Если с этой даты прошло более трёх лет, то просите суд применить срок исковой давности. Можно направить возражения в суд в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.01.2022, 13:18

Срок прекращает течь с момента подачи иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2022, 13:19

На период судебной защиты СИД приостанавливается, СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Переуступка не изменяет течение СИД.

Иск на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
₽ VIP
Юрист г. Казань
12.07.2020, 19:41

Здравствуйте, Владимир! Не облагается, т.к. это погашение обязательства (ст.309, 807-810 ГК РФ), т.е. приход, а не доход (ст.208-210 НК РФ), т.е. не входит в налогооблагаемую базу. Доходом будут проценты по займу, а не само тело займа, пусть и возвращенное по соглашению в форме имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
12.07.2020, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разъяснения содержатся в письме Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-04-05/51963:

[quote]в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются [b]все доходы [/b]налогоплательщика, полученные им как в денежной, [b]так и в натуральной форме,[/b] или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода [b]в денежной или натуральной форме, [/b]учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

[b]Возврат заемщиком физическому лицу суммы ранее переданного этим лицом займа не рассматривается в качестве дохода[/b] указанного лица. В этой связи производить пересчет из иностранной валюты в рубли переданной и возвращенной в таком же объеме валюты в соответствии с пунктом 5 статьи 210 Кодекса не требуется.

Вместе с тем при получении денежных средств в рублях следует учитывать, что [b]сумма, превышающая суммы денежных средств, ранее переданных по договору займа, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.[/b][/quote]

При исчислении НДФЛ нужно ориентироваться на стоимость имущества, указанную в соглашении об отступном (письмо Минфина России от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.07.2020, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Если в соглашение об отступном указано что происходит полный зачёт требований и стоимость отступного равна сумме займа не превышает его то объекта для налога на доходы не возникает

По статье 409 Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство, в том числе и заем, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, вместо денег заемщик может передать займодавцу товар, основные средства или другое имущество.

И с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.05 № 102).

В такой ситуации крайне важно четко указывать в соглашении на то, погашается обязательство полностью или частично (и в какой именно части). При отсутствии этой информации суды исходят из того, что обязательство прекращается полностью (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.05 № 102).

А если стоимость имущества превышает прекращаемое обязательство, то есть доход, с которого необходимо уплатить налог на доходы (ст.212 НКРФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.07.2020, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Нет. не облагается. Т.к. в данном случае, во-первых, не возникает дохода. Во-вторых, прошел установленный срок, который позволяет не платить налог (ст. 217 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.07.2020, 20:10

Конечно же нет, какой налог на возврат займа, это не предусмотрено Законом. Возврат долга это даже для получателя не доход,, это просто возврат денежных средств по договору займа и тем более для того, кто произвел возврат займа.

[b]НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации[/b]

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организа

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2020, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что заключено соглашение об отступном.

И из вопроса видно, что скорее всего произошел полный зачёт требований и стоимость отступного равна сумме займа и не превышает его. Таким образом, объекта для налогообложения физических лиц на доходы не возникает. Так как нет дохода. Соотетственно налог платить не нужно.

Ст.309,409, 807-810 ГК РФ,

письмо Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-04-05/51963:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.07.2020, 05:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Возврат заемщиком физическому лицу суммы ранее переданного этим лицом займа не рассматривается в качестве дохода.

Подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке сумма, превышающая суммы денежных средств, ранее переданных по договору займа, ст. 212 НК РФ.

Таким путем регулируется вопрос налогообложения по вашему вопросу.

Важен еще момент в вашем соглашении каким путем погашается обязательство полностью или частично.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обращение взыскания на единственное жильё

Есть договор займа (нецелевой: финансовая помощь) с залогом (дом+земля) между физ. лицами. Договор залога (ипотеки) зарегистрирован в Росеерестре. На сегодняшний день долг не погашен. Займодавец подал в суд на возврат долга и обращение взыскания на заложенное имущество. Заложенное имущество является единственным жильём. Может ли быть обращено взыскание на единственное жильё в данном случае? Является ли договор ипотеки действительным? Что делать должнику, чтобы не потерять дом?

Юрист г. Омск
23.03.2013, 17:52

Добрый день!

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

Данная норма рассмотрена Конституционным судом РФ. В своем постановлении 14.05.2012 N 11-П КС РФ постановил, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Согласно постановлению Конституционного суда, федеральному законодателю, , предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

КС РФ определил что распространение иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора, а взыскание на такое жилое помещение должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы.

Так что у Вас имеется договор об ипотеке а соответственно взыскание на имущество может быть обращено, и нормы об имущественном иммунитете к Вам неотносятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
23.03.2013, 18:22

В данном случае ДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.03.2013, 18:29

Можно обратить взыскание на единственное жилье, только если оно является предметом залога по ипотеке.

А в данном случае нельзя! Полностью согласен с Дмитрием Витальевичем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.03.2013, 18:36

1.Подать встречный иск о признании договора недействительным ...и став истцом вечно болеть

2.Единственное жилье забрать не могут но надо смотреть договор там навергяка какие либо дырки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2013, 11:57

Попробуйте встречный иск подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как это сделать? У меня сменился адрес, номер телефона прежний, никто не звонил по возврату долга и где кого теперь искать не знаю.

В 2014 г был взят заем 30000 руб в Домашние деньги. Долг остался невыплаченным на 10900. (а на сайте гос. услуг стоит 28000). Этой организации уже нет. но мне надо убрать долг из кредитной истории. Как это сделать? У меня сменился адрес, номер телефона прежний, никто не звонил по возврату долга и где кого теперь искать не знаю.

Юрист г. Краснодар
10.07.2020, 07:37

Обратитесь к судебным приставам, можете ознакомиться с материалами дела, смотрите о переуступке прав требования документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Договор и расписка у него на руках, у меня есть платёжное поручение из банка как подать встречный иск?.

По договору заём у частного лица возвращён в полном объёме путём перевода средств от ип на ооо (учредитель кредитор) он возврат долга не признаёт и требует вторичной выплаты через суд. договор и расписка у него на руках, у меня есть платёжное поручение из банка как подать встречный иск?.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2011, 21:59

Не понятно, если вы брали долг у физического( частного) лицпа, то почему и на каком основании вы оплатили его ООО, даже если он и уредитель ООО?????

Скорее всего вы исполнили свое обязательсвто ненадлежащему лицу.

Встречный иск в этом деле проблематичен, т к ответчиком у вас будет ООО. Это самостоятельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
23.01.2011, 22:00

Вам необходимо подавать не встречный иск, а отзыв на его иск, содержание которого будет сводиться к тому, что нет предмета спора, так как Вами долг уплачен и приложите копию платежки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение