Как не платить ипотеку после развода, если есть своя квартира?

• г. Казань

У меня двое несовершеннолетних детей, хочу подать на развод. В браке был взят дом в ипотеку, я являюсь созаемщик, после развода в данном доме проживать не планирую, есть своя квартира, могу ли я не платить ипотеку после развода.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не можете.

Надо делить имущество. В том числе долг по ипотеке.

Вам в судебном порядке надо произвести раздел имущества, с переходом Ваших прав и обязанностей по данному кредиту на супруга. Иначе банк, в случае невнесения оплаты обоими сторонами будет вправе взыскать с обоих, независимо-планировали или не планировали пользоваться домом, проживаете в нем или нет.. Но учтите, что банки очень противятся изменениям в ипотечные договора...