Можно ли работника, имеющего больного ребенка и осуществляющего уход за ним (работающего неполный рабочий день)

, отозвать, в связи с острой производственной необходимостью, -чтобы он работал полный рабочий день?

вопрос №18992
прочитан 11 раз

Уважаемый Сергей!

Ст.49 КЗоТ, обязательногодля применения всеми работодателями вне зависимости от формы собственности, устанавливает, что неполный рабочий день устанавливается работнику ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

В случае если наличия мед заключения о необходимости ухода за больным членом семьи работодать ОБЯЗАН предоставить сокращенную рабочую неделю.

Исходя из вышеназванной нормы права, в любом случае работодатель НЕ ИМЕЕТ права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, т.е. переводить работника БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на полную рабочую неделю.

Похожие вопросы

адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. При наличии письменного отказа, можете обращаться в суд. Положительная судебная практика по подобным делам имеется.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

если вас вызывали из отпуска и это не было оформлено приказом, то в таком случае отгул вы можете взять по договоренности с работодателем.


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Виктория. По-моему вы просто обнаглели. Ваше задание никто вам решать бесплатно не будет, даже не надейтесь. Помочь в решении вам могут исключительно на платной основе


юрист Вагайцева Татьяна Владимировна:

Татьяна Валерьевна! При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Вы имеете право обжаловать данный отказ о назначении досрочной пенсии в суд, исковое в порядке ст.131-132 ГПК РФ,не обжаловать по КАС, а именно в исковом производстве.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X