Возврат переплаты налогов получен, но ждать ли еще возврата за покупку квартиры?

• г. Самара

Подавали в налоговую о возврате средств переплаты налогов, и за покупку квартиры. Вернули, переплату. Ждать что то еще за покупку квартиры!?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, если по декларации такая сумма есть.

Да, если Вы официально работали и подали на налоговый вычет за покупку квартиры, за следующими исключениями:

Получить налоговый вычет за недвижимость не получится, если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или других лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств.

При покупке квартиры у родственников (взаимозависимых лиц) получить вычет не получится. К таким лицам относятся: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. То есть купить квартиру у мамы или сестры можно, но вычет по такой сделке получить нельзя. При этом при покупке недвижимости у тещи или брата жены получить вычет можно.

Нельзя получить вычет по унаследованной или подаренной квартире, так как вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу.

Участники военной ипотеки не могут использовать вычет на общих основаниях, так как часть суммы на жилье им дает государство.

Здравствуйте, Анна! Максимальный размер имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры составляет 2 000 000 рублей (пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ). Поэтому, если он у Вас израсходован еще не полностью, Вы вправе пользоваться им в дальнейшем, осуществляя возврат налога в последующих налоговых периодах.

Обращайтесь в налоговую.