Возврат переплаты налогов получен, но ждать ли еще возврата за покупку квартиры?

• г. Самара

Подавали в налоговую о возврате средств переплаты налогов, и за покупку квартиры. Вернули, переплату. Ждать что то еще за покупку квартиры!?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, если по декларации такая сумма есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, если Вы официально работали и подали на налоговый вычет за покупку квартиры, за следующими исключениями:

Получить налоговый вычет за недвижимость не получится, если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или других лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств.

При покупке квартиры у родственников (взаимозависимых лиц) получить вычет не получится. К таким лицам относятся: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. То есть купить квартиру у мамы или сестры можно, но вычет по такой сделке получить нельзя. При этом при покупке недвижимости у тещи или брата жены получить вычет можно.

Нельзя получить вычет по унаследованной или подаренной квартире, так как вы ничего не потратили, а значит, не уменьшили налогооблагаемую базу.

Участники военной ипотеки не могут использовать вычет на общих основаниях, так как часть суммы на жилье им дает государство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Максимальный размер имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры составляет 2 000 000 рублей (пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ). Поэтому, если он у Вас израсходован еще не полностью, Вы вправе пользоваться им в дальнейшем, осуществляя возврат налога в последующих налоговых периодах.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Зарегистрирован в личном кабинете. Весной 2018 года обнаружил приличную переплату по налогам. Оформил заявление на возврат. Сверку расчетов не проводил и налоговая не потребовала. В возврате переплаты мне не отказали. Деньги вернулись через месяц. Все по правилам. Однако на сегодняшний день в июне 2019 года мне пришло требование от налоговой о том, что за 2018 имеется задолженность. По телефону выяснилось, что задолженность как раз образовалась из-за возврата переплаты.

На вопрос почему в личном кабинете не возможно увидеть достоверные данные о задолженностях и переплатах, а так же почему не было отказа в возврате средств внятного ответа не дают. Но настойчиво требуют вернуть деньги. Сейчас в ЛК я вижу задолженность только в несколько рублей и опять большую переплату. Как это может быть, если у меня якобы большая задолженность?

На сайте налоговой есть информация, что "Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом" (цитата с сайта nalog.ru). Но в таком случае, если я требую возврат, то должна быть проведена проверка. Однако у налоговой вопросов не возникло и деньги вернулись. Можно ли обжаловать требование от налоговой о задолженности в этом случае?

На сайте налоговой увидела, что у меня переплата по налогам и я могу распорядиться этими деньгами, но одновременно примерно в это же время я купила комнату и подала декларацию на налоговый вычет идет камеральная проверка и теперь не могу понять это разные вещи или просто все это связано с моей покупкой комнаты и подачей декларации на вычет...?

За 2020 г Сумма дохода составила 368 870 р, но я подал в декларацию 3 НДФЛ о возврате 13% излишне уплаченного налога за покупку недвижимости только 332 056 и получил соответсвенно 43 167 возврата.

Вопрос:

В 2022 г. Когда буду вновь подавать декларацию 3 НДФЛ за 2021 г на возврат налога, есть графа "Сумма имущественного налога за предыдущие годы". В ней указывать: Сумму дохода полностью которая отобразилась в налоговой 368 870 р, или же 332 056 сумму которую я подал в декларацию за предыдущий год?

В это году оформляла налоговый вычет, его уже вернули. Теперь в личном кабинете налогоплательщика появилась еще одна сумма, но уже не сумма которая подлежит возврату из бюджета, а-''сумма имущественного налогового вычета по расходам на строительство или приобретение объекта ",подтверждена налоговым органом. Что это значит?

На личный кабинет налогоплательщика пришли деньги за переплату налога (возвращали за покупку жилья). Мы давали все координаты карты, куда думали перечислят деньги. Почему пришли на личный кабинет и что делать дальше с ними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение