Права пострадавшего при производственной травме - выплаты от работодателя и возможность получения компенсации в суде

• г. Ярославль

Сбила машина в рабочее время, признали производственной травмой, работаю почтальоном застрахована в страховом доме в составили акт, ГИБДД зафиксировала, степень вины водителя не установлена, т.к. больше месяца на б/л в суд идти рано. Из ран ушибы головы, ног,ребер, лежала в нейрохирургии месяц, затем на амб. больничном. Сейчас ковид лёгкой формы сижу дома. До почты работала начальником отдела кадров завода, уволили и пришлось работать за минималка на почте. Какие выплаты мне положены от работодателя? Сколько можно отсудить в суде моральный, компенс. Утрач. Заработка, расходы на лечение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ана! Вам надо обратится в ГИБДД для получения информации по делу, а именно выяснения застрахована ответственность водителя ОСАГО для обращения в страховую компанию и получения возмещения ущерба здоровью.

С уважением Добышев Р.В.

1. Если был составлен акт формы Н-1, от работодателя согласно п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ, застрахованному лицу полагаются:

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве

- единовременная страховая выплата

- ежемесячные страховые выплаты

- компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

2. Размер компенсации морального вреда не зависит от материального ущерба, вы вправе определить его сами.

Удачи.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.