Садоводы бьются за свои права - Юрлицо СНТ не имеет зарегистрированных ЗОП и общего имущества.
199₽ VIP

• г. Москва

Старое товарищество, которому Распоряжением районной Администрации, выделялись и закреплялись ЗОП в коллективную собственность в 1994 году 16.3 га, развалилось, не осилило межевания территории, Но собственники личных участков (в 1994 г были каждому выданы Акты) , отмежевали самостоятельно свои 10 соток. Часть собственников перестали ездить вообще, их участки заросли за 30 лет бурьяном и лесом. А те собственники, которые отмежевали свои 10 соток, уже построили дома и приезжают на выходные и платят налог за 10 соток в ФНС добросовестно. . Территория всего белого пятна, , на котором разбросаны участки физлиц собственников, не отмежевана от земель района, не известны точно его границы и соответственно нет забора общего по периметру. Кому то захотелось деньги зарабатывать на садоводах. Они организовали СНТ с образованием юрлица. Но у этого нового СНТ по документам нет ни земли, ни имущества - ничего Тем не менее, с садоводов собирают деньги и платят налог: раньше это было 165 тысяч, сейчас 54 тысячи. Вопрос прост: как налоговая принимает у них деньги и не удосуживается запросить в Росреестре на снт регистрацию ЗОП и иного имущества. ? Нет у СНТ ни зарегистрированных зоп и ничего вообще нет зарегистрированного в Росреестре. Есть только мы, собственники личных 10 соток, с которых требуют на налог за ЗОП деньги взносы, дв еще говорят пенсионеру: нет денег, продавай - дача это роскошь. . Еще есть документ на то самое первое СТ, , которое развалилось и не передало по Акту ЗОП новому СНТ, так как не было реорганизации СТ в форме преобразования в СНТ. В то время далёкое был хаос. Но почему сейчас в 2021 налоговая не проверяет документы собственности на ЗОП у снт? Или это не важно кто собственник ЗОП? Мы же садоводы считаем, что нет у нас ни какого СНТ тк нет зарегистрированных ЗОП и иного имущества нет ни на балансе и ни в Росреестре не значится., но на какой закон опираться на Общем собрании мы не знаем. Такое впечатление, что это всё организовано, чтоб получать зарплаты сейчас, а затем получать пенсии от государства тк они перечисляют и другие налоги добросовестно, но садоводам документы не предоставляют даже по заявлению. Налоговая. Не принимает заявления от физ лица, касаемо вопроса возникновения Юрлица без ЗОП и без Общего имущества. Теперь дальше: они на общем собрании сами себя провозгласили правоприемниками старого СТ и записали в Устав эту фразу. Как можно стать правоприемником, если тебе по Акту ничего не передали? Разве правоприемственность ни где не регистрируют в гос. органах, а достаточно в Устав фразу вписать и ты правоприемник? Есть такой закон? Одни вопросы. Как будто снт на Луне.? И последний вопрос: фальсификация председателем снт с документами при регистрации. Юрлица в налоговой наказуема по какому Закону? , или на это никто не обращает внимания, это нормально, главное чтоб налоги перечислялись? Спасибо 🙏

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории в соответствии со ст.24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом
.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам

У данного юридического лица должен быть устав в соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) в котором должно быть отражено:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Из вами изложенного, вы как инициативная группа можете отказаться от СНТ и напрямую взаимодействовать с другими органами.

Если СНТ прошло регистрацию как юрлица в ФНС, то действия ФНС не совсем понятны.

Члены СНТ должны оплачивать земельный налог за участки, приобретенные в совместную собственность за счет целевых взносов СНТ. Налоговая база определяется для каждого из владельцев в равных долях (ст. 392 НК РФ). СНТ как юридическое лицо оплачивает налог за участки, приобретенные за счет средств специального фонда СНТ, либо за участки, предоставленные (приобретенные) им в собственность

Но как я поняла, то у вас не обозначены границы зоп, в силу чего поборы с вас взносов незаконны

Правопреемство оспоримо в силу того, что нет передачи по акту земли

и правопреемство должно быть зарегистрировано в ФНС, тем более, что не было преобразования

СТ в форме преобразования в СНТ

Согласно ст.58 ГК п.2

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица

Закон

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

Фальсификация наказуема по ст.327 УК РФ.

Закон имеется -

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Считаете, что СНТ создано неправомерно, для ущемления Ваших прав-жалуйтесь прокурору. Подавайте иск в суд.

Пусть прокурор и суд разберётся, кто и что фальсифицировал, но и Вам придётся доказывать свою версию... А налоги тут вообще каким боком? Налоги Вы платили и платите за свою землю.