Наследственные права неофициально зарегистрированного ребенка после смерти отца - что делать и кому принадлежит квартира?

• г. Калининград

Вопрос к юристам или нотариусом... У меня есть сын 16 лет, с его отцом жили неофиц браке 10 лет, ребенок носит его фамилию, но прописан в квартире всю жизнь у меня.. Сейчас отец ребенка умер.. Дальнейшие действия... Может ли ребенок по наследству получить его квартиру? Мама бывшего сожителя тоже давно умерла, но есть старшая сестра по отцу, имеет ли она какие либо права на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын может наследовать, так как является наследником первой очереди по закону. Сестра умершего тоже является наследником, но уже второй очереди; она может наследовать только в том случае, если Ваш сын не примет наследство.

А вот на этот вопрос вам никто бесплатно не ответит ( ( (

Здравствуйте,

Ваш сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца, при условии, что отцовство было установлено. То есть, в свидетельстве о рождении ребенка умерший вписан отцом. Если это не так, то в судебном порядке нужно устанавливать факт признания отцовства.

Сестра умершего - наследник второй очереди и при наличии наследника первой очереди (сын) к наследованию призываться не будет.

Если в свидетельстве о рождении вашего сына ваш сожитель указан как отец, то тогда сын является наследником первой очереди и наследует имущество, оставшееся после смерти отца. Сестра вашего бывшего сожителя является наследником второй очереди, но если вы не подсуетитесь в установленные сроки с оформлением наследственных прав вашего сына, то квартира может отойти к ней.