У меня такой вопрос: можем ли мы подать иск на наших работодателей?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: мы с моими одноклассниками работали на пришкольном участке 1 месяц. Нам обещали выплатить зарплату за это время. Мы сдали все документы, съездили в Центр занятости, там нам выдали трудовые договора с окладом в 4611 рублей. По договору мы работали с 1 по 31 июля. В конце июля нам перечислили 409 рублей и все! дальше ни слуху, ни духу. Мы чуть ли не каждую неделю ходим и проверяем наши счета. Учителя и директор звонили, им сказали: Пусть ждут. Мы переживаем, то денег нам так и не заплатят. Просто в том году была подобная ситуация, и ребятам тоже заплатили 400 рублей и все. У меня такой вопрос: можем ли мы подать иск на наших работодателей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия !

Если вы совершеннолетние, то вы все можете подавать от себя исковые заявления в городской суд о взыскании с работодателя (или Заказчика, если у вас не трудовой договор) заработной платы или оплаты за свои услуги.

Если у вас был трудовой договор, то следует помнить о сроках обращения в суд с исковым заявлением, который согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ равен трем месяцам с даты, когда работник узнал о нарушении своего права. В этом случае сумму невыплаченной заработной платы уже можно требовать с процентами, а также еще и можно потребовать возмещение морального вреда, который можно оценить в этом случае как минимум в 5000 руб.

Если это был гражданско-правовой догвор, то срок исковой давности составит 3 года.

Если вы все несовершеннолетние, то иски от Вашего имени имеют право подать в суд Ваши родители.

Удачи вам всем.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру. Найдите журналиста с телевидения и они сделают хорошую такую программку об обмане школьников.