Можно ли подать отдельный иск о признании акта ресурсоснабжающей организации незаконным спустя полтора года после отказа в рассмотрении встречного искового заявления?

• г. Тула

Решение суда вынесено в июле 2020 года, я подавала встречное исковое заявление но мне отказали в его рассмотрении. Могу ли я подать спустя полтора года отдельный иск по существу требования. Иск о признании акта ресурсоснабжающей организации незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не можете, если Вы собираетесь подать иск к тому же лицу, по тому же предмету, по тем же основаниям.

Пункт 2 части 1 Ст. 134 ГПК

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.