Как получить выплату страховой пенсии за период до судебного решения - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Казань

В 2020 г. мне было отказано в назначении страховой пенсии по старости на мое заявление. Был подан иск в суд, который вынес решение признать незаконным отказное решение ПФ, и обязывающий включить спорные периоды работы в страховой стаж и в стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости. По истечении двух месяцев после получения судебного решения на мой вопрос почему не выплачивается пенсия ответили что надо написать новое заявление о назначении страховой пенсии по старости, т.к. суд не указал с какого времени назначить. Пришлось написать и с ноября получаю пенсию. На мое заявление в ПФ о выплате пенсии с времени моего первого заявления (за 1,5 года) ,т.к. у меня возникло это право с учётом решения суда, мне ответили что у них нет оснований для выплаты за этот период. Куда мне обращаться и с чем (заявление, иск, жалоба...)

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

В данной статье сказано:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как видите, по закону, если у вас право на пенсию возникло полтора года назад по вашему первому заявлению, то неправомерной является позиция ПФ о том. что нет оснований для выплаты вам пенсии с даты подачи вашего первого заявления.

Если вам отказали в пенсионном фонде по месту вашего жительства. То вначале вам нужно подать жалобу в вышестоящий орган. А именно:

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. Только в случае не решения вашего вопроса в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. - Вам придется обращаться в с уд с иском стст 131-132 ГПК РФ Об обязывании Пенсионного фонда осуществить выплату пенсии с момента возникновения права на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Рамзиль Закиевич, здравствуйте.

------------------

В данном рассматриваемом случае Вам конечно необходимо получить отказ ПФР и обратиться в вышестояший ПФР (региональный), приложив копию решения суда вступившего в законную силу с целью назначения, пенсии с момента возникновения права, то есть 1,5 года назад, когда Вы первично обратились в ПФР

------------

Либо, рекомендую это второй, вариант.

Раз ПФР ссылается, что ему якобы не ясно решение суда и не написано с "какого времени назначать ", то обратитесь в суд, к судье, вынесшей решение с заявлением о разъяснении решения суда. Судья уточнит сроки, если он не указаны и тогда у ПФР не будет к Вам придирок.

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено

------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что у Вас есть право обращения в суд с дополнительными требованиями, а также с тербованиями разъяснить порядок исполнения решения суда, уточнив спорные периоды времени, если в решении суда они не отражены. Ст.202 ГПК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Рамзиль Сахиевич!

Те кто когда-нибудь сталкивались с работой Пенсионного фонда Вашему вопросу не удивляются.

Работники Вашего отделения Пенсионного фонда не знают собственных законов, потому что согласно ч.ч.1 и 2 ст..22. Сроки назначения страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем

В данном случае суд при приятии решения только подтвердил Ваше право.

Вам не надо было писать никакого дополнительного заявления, так как Вы его уже писали в 2020 году.

Пенсионный фонд Вас банально обманул и теперь Вам опять придется с ними судиться теперь уже для того, чтобы суд, соответствии со ст.202 Разъяснение решения суда ГПК РФ, уточнил установление, что датой назначения и выплаты пенсии был момент возникновения права на нее в 2020 году

При этом желательно, чтобы у Вас сохранилась вся переписка за эти 1.5 года, в том числе и первое заявление.

Шансы у Вас максимальные

Удачи и у Вас все получится

Спросить
Пожаловаться

Разъяснение суда, был бы ваш выход.

Но оно исполнено.

В соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда, принявший его суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Теперь только новый суд.

Но,теперь вы сделали себе хуже, написав новое заявление - этот момент может браться судами в расчет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамзиль Сахиевич! Вам должны были назначить пенсию не с ноября, а с первичного обращения. Ведь согласно пунктам 1 и 2 ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

И если за прошлый период пенсия не назначена, то с учетом ранее вынесенного решения суда Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для взыскания пенсии за предыдущий период, если из решения суда не вытекает, что ПФ обязан ее выплатить ретроспективно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Расзиль Сахиевич

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком в соответствии с ч.2 ст.23

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вина ПФР была доказана вами путем получения решения суда о признании действий ПФР не законными.

Так как суд не указал с какого времени назначить вам выплату, то придеться, снова обратиться в суд с иском на ответ ПФР в котором они вам отказали в выплате за прежнее время (1.5 года) с учётом вышеизложенного

Спросить
Пожаловаться

Да. ПФР - большой затейники по невыплатам пенсии, поэтому в иске надо было писать аккуратнее требования - сейчас ничего уже не сделать, видимо, так как реально надо заявление подавать на выплату.

Можно разумеется, подать иск в суд с требованием назначит пенсию с момента первого заявления в ПФР, когда незаконно отказали. Оформляйте иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2018 года пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии. Обратились в суд с указанием в иске даты назначения пенсии с момента обращения, т.е. с 01 апреля 2018 года, решение удовлетворили частично. НО... при удовлетворении иска судья пропустила фразу:" назначить с 01 апреля 2018 года", хотя по тексту решения это следует и логично предположить, что если она отказ пенсионного фонда признала незаконным (в тексте решения такой формулировки нет) и признала право Истца на досрочную пенсию. Пенсионный фонд теперь (за отсутствием формулировки в тексте) говорит, что пенсию назначит с 2020 года, в связи с изменениями в Закон.

Кто с таким сталкивался? Помогите пожалуйста. Как быть теперь? Какое заявление в суд теперь писать?

Я написал заявление в ПФ 19 апреля на перерасчёт пенсии мне отказали. Я подал в Суд. Суд вынес решение об отказе во включение в страховой стаж периодов работы при перерасчёте пенсии№119 от 19. 06 2019 г. отменить. А пенсионный требует по новой писать заявление на перерастет пенсии. Правы они или нет.

Вынесено отрицательное решение. По заявлению о перерасчете размера пенсии СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ (регистрационный номер 211780/20, 08.04.2020 г.) принято решение об отказе в перерасчете размера пенсии. Вы можете не позднее 29.04.2020 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление, за получением распоряжения об отказе в перерасчете размера пенсии и представленных документов. В случае не обращения в указанный срок, такие решения и документы будут направлены Почему отказали армейский стаж не внесли.

15 февраля 2019 года я подала заявление на досрочную пенсию ПФР. Пакет документов был собран и предоставлен в фонд работодателем и никаких дополнительных запросов у фонда не было. Уведомление мне не выдавали. 14 марта мне был дан отказ в назначении пенсии. Причинами были недостаток льготного стажа и отсрочка по новому закону от 1 января 2019 года. 7 июля 2019 года я обратилась в суд с иском о включении в педагогический стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и признании незаконным отказа ПФР. Дату назначения пенсии 15 февраля 2019 года суд счел некорректной и я написала заявление об отказе от данного требования. На заседании 31 июля было вынесено решение включить в стаж периоды прохождения курсов с указанием конкретных дат. Отказ ПФР признан незаконным. Решение суда вступило в силу 6 сентября 2019 года. Выждав положенные по новому закону полгода, 15 августа я подала повторное заявление о назначении досрочной пенсии. Мне выдали уведомление с указанием недостающего документа: решение суда, с указанием сроков подачи до 11 ноября. Решение было предоставлено мною лично 5 сентября 2019 года. Больше месяца длилось молчание и после звонка 24 сентября в фонде мне заявили, что право на досрочную пенсию у меня сформировалось на 6 сентября и теперь я должна ждать еще полгода ее назначения. На мое повторное заявление они собираются дать отказ и выслать почтой. Правомерно ли это, ведь с момента подачи заявления прошло уже больше месяца и за это время уже вступило в силу решение суда. Причем в решении указаны конкретные даты, которые должны быть засчитаны в льготный стаж. Если бы я не отсуживала курсы, то право на льготную пенсию у меня возникло уже 29 мая. Вопрос. Должны ли мне пенсию по прошествии полугода с этой даты в ноябре? Нужно ли для этого писать третье заявление или придется ждать еще полгода с даты вступления решения суда в законную силу? Свои действия фонд оправдывает ссылаясь на статью в журнале "Пенсия" №7 от июля 2019 года. Могу ли я рассчитывать на назначение выплат с 15 августа 20019 года? И что для этого надо сделать?

Пришло письмо от ПФР об отказе в установлении страховой пенсии по старости по причине того, что я являюсь получателем досрочной страховой пенсии по старости. Что это значит по простому? И подписано что решение об отказе в установлении страх пенсии по старости может быть обжаловано. Что это может дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пфр не обжалует, что делать дальше? И в какой срок должны назначить пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение