Незаконная громкая музыка на катке рядом с жилым домом - что говорит закон?

• г. Москва

Громко играет музыка весь день за окном.

Открыли каток в жилой зоне и поставили колонки (ещё и рядом с жилым домом). Весь день орет музыка, аж телевизор не слышно. К тому же трек лист состоит из матёрых песен. Это так, до кучи. Что об этой ситуации говорит закон?

Ответы на вопрос (4):

Уровни шума в дневное (с 08:00 до 23:00) и в ночное (с 23:00 до 08:00) время суток регламентируют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СН 2.4/2.1.8.562-96 "

Так, на территории жилой застройки в дневное время уровень шума не должен превышать 55 дБ, а в ночное время-45 дБ. Нормируется и эквивалентные уровни звука для жилых комнат квартир 40 дБА и 30 дБА соответственно.

Вам следует подавать жалобу в ваш местный орган Роспотребнадзора. Чтобы был замерен уровень шума При его превышении Роспотребнадзор должен принять соответствующие меры.

Добрый день! Согласна с коллегой.

Здесь не обойтись без жалобы в Роспотребнадзор. Сотрудники обязаны будут провести соответствующую экспертизу замера шума в вашей квартире при включенной аппаратуре. Если он будет превышать норму, организации организовывающей работу катка выдадут предписание об устранении допущенных нарушений прав граждан, их также привлекут к административному наказанию, а вы сможете обратиться в суд и взыскать моральный вред и судебные расходы на адвоката, если воспользуетесь его помощью.

Статьи федерального КоАП 6.4, 6.3 предполагают при доказанности нарушений санитарных норм об уровне шума взыскивать с граждан штраф за нарушение тишины 100-500 рублей, с предпринимателей – 500-1000. В отношении организаций ответственность повышается до штрафа 10000-20000 руб., приостановлением деятельности до трех месяцев. А там уже и сезон катков как раз закроется.

Удачи Вам!

Подайте жалобу в администрацию района.

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру.