Какие права на пенсию по потере кормильца имеют мать и брат после смерти отчима?

• г. Уфа

Умер отчим, остались мама и младшие брат - его родной сын. Пенсия по потере кормильца начисляется каждому из них по отдельности (маме и брату), если мама не работает, но ещё не пенсионерка? Или только брату, и если она будет работать, будет ли начисляться пенсия ему и зависит ли размер пенсии от того, работает ли она?

Ответы на вопрос (1):

Брату до 18 лет должна быть начислена пенсия, вашей маме до исполнения брату 14 лет, если она не работает и занята уходом за ним.