Возможность начисления процентов за период после достижения суммы уплаты - спор между МФО и заемщиком

• г. Челябинск

Микрофинансовая организация подала в суд на взыскание задолженности по микрозайму. Основной долг я не отрицаю. А вот по процентам хотелось получить разъяснения. МФО не вправе вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера составляющего двукратную сумму. При этом в исковом заявлении МФО получила эту двукратную сумму умножением процентной ставки к примеру 2% на количество дней просрочки. 2%-это процентная ставка на которую брался займ в 2018 году сроком на 21 дней. В отзыве на исковое заявление я написала, что начисление процентов сверх срока договора по процентной ставке 2% является неправомочной, что свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, далее сослалась на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 03.12.2019 года. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования МФО. Подскажите на что опереться в апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебным приставам.

Указывайте, что при принятии решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, а именно: нормы, на которые приведены ссылки в вашем вопросе.

Здравствуйте.

В апелляции ссылаться на обстоятельства, которые могут служить основанием для изменения или отмены решения суда, ст.330 ГПК РФ.

Более конкретно можно советовать, только изучив материалы дела.

С уважением.