Учёт в наркодисеансере и лишение своих детей - история женщины, позвонившей в полицию на пьяного мужа

• г. Рязань

Стою на учёте в наркодисеансере (алкоголь), но давно не пью запойно,2 января вызвала полицию на мужа он был пьян и хулиганил, я была выпимши чуть, приехала полиция и забрала всю семью включая несовершеннолетних детей (7 и 16 лет), детей оставили для беседы с психологом, нас увезли на освидетельствования, детей отдали под расписку бабушке, нас отпустили чуть позже, могут ли у меня забрать детей? И имели ли право забирать детей в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Полиция забрать ребенка у родителей не может — это зона ответственности и полномочий органов опеки. Изъять ребенка из семьи возможно, только если действия или бездействие родителей угрожают его жизни или здоровью.

Ст. 77 СК РФ

Но даже органы опеки не могут принять такое решение самостоятельно. Если ребенка забрали от родителей, опека немедленно уведомляет об этом прокурора. Далее в течение семи дней обращается в суд с иском к родителям о лишении или ограничении родительских прав. Окончательное решение — за судом.

Чтобы изъять ребенка, угроза его жизни и здоровью должна быть реальной и исходить именно от родителей или законных представителей. То есть они должны своими действиями вредить ребенку. Если родители один раз не уследили за дочерью или сыном, вопрос об изъятии из семьи никто ставить не будет.